Вы здесь

Жизнь на преодоление

Тренер Борис Седачёв с дочерью Валерией / Фото автора

Бокс – спорт для сильных, написано на футболке Бориса Седачёва из ДНР

«Няръяна вындер» уже писала, что в Кубке губернатора НАО по боксу приняли участие также команды из Крыма, Луганской и Донецкой народных республик.

Тренер сборной ДНР (города Ждановка и Шахтёрска) Борис Седачёв привёз в заполярную столицу группу спортсменов. Среди них и его четырнадцатилетняя дочь Валерия.

И хотя женский бокс на состязаниях представили всего две девушки (вторая, кстати, тоже Валерия, ей 18 лет), они, несмотря на разницу в возрасте, провели показательный бой.

– Мы приехали на этот замечательный праздник спорта по приглашению организаторов турнира и при поддержке губернатора НАО Юрия Бездудного и сенатора от НАО Дениса Гусева, за что им огромное спасибо от всех участников, – сказал Борис Александрович. – Мне сказали, что на Севере женский бокс не пользуется особой популярностью, а у нас достаточно много девочек-боксёров. Идёт развитие этого направления. Наши две Валерии добились таких результатов, что уже участвовали в первенстве России этого года.

Борис признаётся, что для него было неожиданностью, когда однажды дочь с подругами пришла на тренировку. Конечно, для представительниц прекрасного пола этот вид спорта непростой, нагрузки большие, но девчата с удовольствием продолжают заниматься и добиваются успехов.

– Бокс для меня – это всё, – включается в разговор Валерия. – Раньше я и танцами занималась, рисовала, пела. Но если хочешь достичь определённого результата, надо от чего-то отказываться. Я выбрала спорт. Хочу ещё раз попасть на первенство России, стать кандидатом в мастера спорта.

Девушка говорит, что занятия иногда влияют на качество учёбы в школе, но в результате всё остаётся в пределах нормы.

– Действительно, – говорит отец и тренер, – когда шла подготовка к чемпионату России, тренировки отнимали много времени, сил и школу немного упустили, но постепенно всё нагоняем.

Борис Седачёв – личность в ДНР известная. Все его знают как высококвалифицированного специалиста и человека с прекрасными душевными качествами.

– Борис Александрович всё время «поставляет» в сборную Донецкой Республики сильных и достойных спортсменов, – так отзываются о нём на родине.

Сам он – сын военнослужащего, занимается боксом с детства. 23 года отработал в шахте – машинистом горных выемочных машин, (в просторечии комбайнёром), бывал под завалами и получал травмы. Но после восстановления всегда возвращался и в шахту, и в спорт. В марте этого года отметил 50-летний юбилей.

После соревнований в Заполярье сборная ДНР отправилась домой. На землю, которая, как известно, находится под прицелом со стороны украинских националистов.

И самое страшное, говорит Борис Александрович, – что во время обстрелов гибнут дети. Но люди рады, что стали частью России и полны решимости защищать свою малую родину.

В завершение небольшого разговора тренер сборной ДНР высказал восхищение встречей с Нарьян-Маром, Арктикой. А дочь Валерия добавила:

– Я почувствовала, что здесь живут очень добрые люди.