Вы здесь

Это было просто супер

Гостям «Маяк» очень понравился / фото Александры Кустышевой

Юные спортсмены из ДНР, ЛНР и Крыма побывали в центре «Маяк».

Сотрудники Центра провели для гостей экскурсию, показали технику, приборы, на которых ученики могут работать и проводить опыты. Пригласили в коворкинг-зону, где показали видеоролик о том, как ребята в августе этого года проходили подготовку со спортсменами из НАО в летнем спортивно-оздоровительном лагере на базе пансионата «Вольфрам», одной из лучших спортивных баз Кабардино-Балкарии.

Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей «Маяк» создан в НАО в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка». Его открыли две недели назад.

– Это самая новая образовательная площадка, которая создана в нашем регионе. Благодаря Центру мы находим и раскрываем талантливых ребят. Площадки создаются в рамках национального проекта «Образование» по всей России. И сейчас вы знакомитесь с тем, что у вас появится в ближайшем будущем, – сказал руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Ребят поделили по группам и провели тематические мастер-классы: одни занимались робототехникой, другие работали с микроскопами.

– И нам, и детям очень понравилось. Мы впервые в таком Центре. Надеемся, и у нас когда-то будут такие площадки для развития подрастающего поколения. Больше всего запомнилось, как ребята попытались собрать робота. Возможно, кому-нибудь из них понравится одно из направлений и они решат связать с ним свою жизнь, например, с робототехникой, – поделился впечатлениями Владислав Дьяченко, тренер по боксу Луганского высшего училища физической культуры.

– Мне понравилось занятие в кабинете биологии, хоть я её не особо люблю. Разглядывали в микроскоп разных насекомых. Очень интересно было работать с 3D-моделью человека, посмотреть детально, где что находится. Для спортсменов это полезно и важно, – сказал участник турнира Матвей.

– Это было просто супер – управлять и летать на дронах. Аэротруба с сильным ветром впечатлила. Кроме спорта и бокса я увлекаюсь историей, – рассказал участник соревнований Аким.

Напомним, в окружную столицу прилетели 13 юных боксёров, три тренера и два чемпиона мира, которые проводили для ребят открытые тренировки и мастер-классы.