Вы здесь

Установка работает, вода есть

Работу блочной водоподготовительной установки восстановили 8 февраля / Фото Александры Берг

В Лабожском исправили ситуацию с подачей питьевой воды.

Вопрос обеспечения питьевой водой жителей Лабожского был поднят на еженедельном совещании главы региона.

Юрий Бездудный поручил в кратчайшие сроки возобновить подачу чистой воды в поселении.

– У жителей деревни должна быть питьевая вода, для этого есть технические возможности. Дайте поручение предприя­тию возобновить подачу воды как можно быстрее. Это принципиальный вопрос. Как вы её подадите, через колонку или другим способом, – вам решать, но вода должна быть, – сказал Юрий Бездудный.

Поясним. Водоочистная установка перестала выдавать пить­евую воду.

– Руководством предприятия были предприняты меры, направлена бригада специалистов, которые восстановили работу БВПУ (Блочная водоподготовительная установка). Теперь она выдаёт техническую воду для сетей и питьевую, соответствую­щую санитарным правилам и нормам, через раздаточный пункт, – рассказал заместитель генерального директора Севержилкомсервиса Алексей Казаков.

На установке поставили дополнительные насосы, которые обеспечивают подачу воды в сеть. Техническая вода из скважины через первую ступень фильтрации подаётся по водопроводной сети населению. Также заменили фильтрующие элементы и насосное оборудование на установке обратного осмоса для очистки воды надлежащего уровня. Питьевая вода подаётся через раздаточное устройство на БВПУ.

– Действительно, в Лабожском возникли трудности с подачей питьевой воды. Севержилкомсервис ситуацию отработал, всё восстановлено. Конечно, это повод для более тщательного контроля, – отметил заместитель главы Администрации Заполярного района по инфраструктурному развитию Олег Холодов.