Вы здесь

В тепле и уюте

Супруги Майстровичи на новой кухне делятся впечатлениями о  полученной квартире / Фото автора

Напомним, в преддверии новогодних праздников в Шойне состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир жителям, проживающим в ветхом и аварийном жилье.

Счастливыми обладателями комфортабельного жилья стали шесть семей. В их числе семейная пара – Александр Ильич и Ольга Петровна Майстровичи.

В квартиру жильцы заселились чуть больше месяца назад. Новыми условиями семья очень довольна.

– Всё познаётся в сравнении. Сейчас, конечно, намного комфортнее – много места, светло и тепло. Для понимания, в старом доме у нас в квартире уже росла трава. Было очень холодно, каждый день топили три печки, что очень затратно, – пояснила Ольга Майстрович. – Сейчас переехали в новый дом и создали такой деревенский уют. Сами понимаете, мебель в Шойне не купишь.

Воду, как и везде в Шойне, надо носить из колодца, отопление котлом, а плита – электрическая. Прогревать помещения, объяснили новосёлы, необходимо ежедневно: из-за высокой влажности происходит деформация, и дом усаживается неравномерно.

– Как нам выдали ключи, стараемся максимально сохранить всё в первозданном виде, – подытожила Ольга Петровна. – Благодаря прогреванию котлом в квартире всегда сухо.

Одну комнату семья оборудовала в стиле старого дома по желанию уже взрослых детей, чтобы они могли погрузиться в ностальгические воспоминания своего детства.

– По программе переселения из ветхого и аварийного жилья в 2024 году планируется переселить ещё 16 семей, – рассказала глава муниципального образования «Шоинский сельсовет» Валентина Малыгина.

 

 

Справка «НВ»

Шойна – посёлок в составе Заполярного района, расположен при впадении реки Шойны в Белое море. Расстояние до Нарьян-Мара 380 км.