Вы здесь

Долго жить – людям служить

Роза Ильинична Ардеева: Работа занимала большую часть жизни / Фото из домашнего архива  Р. И. Ардеевой

12 февраля Розе Ильиничне Ардеевой исполнилось 90 лет. «Вступила в возраст долгожителей, – с улыбкой сказала она журналисту «НВ»

 

Общий трудовой стаж Розы Ильиничны более 60 лет. Награждена медалью «Ветеран труда» и почётными званиями «Ветеран НАО» и «Ветеран города Нарьян-Мара».

А на вопрос, как ей удаётся и сейчас держать такую хорошую форму – подниматься по лестнице на третий этаж без посторонней помощи, ходить по городу по своим делам, иметь добротную память и оставаться оптимистом, героиня этого очерка ответила:

– Физкультурой не занимаюсь и диет специальных нет. Но всё время чем-то занята. Есть поговорка: «Движение – это жизнь». Я следую этим словам. А может просто наследственность такая. И умеренность во всём.

 

Детство в деревне

 

Родилась Роза в 1933 году в деревне Каменка Нижне-Печорского района. В три годика вместе с родителями приехала в Ёкушу. Отец купил там небольшой домик, где они и поселились. Глава семейства, Илья Иванович Канев, потерял левую руку на гражданской войне и был персональным пенсионером. Но несмотря на увечье, делал всё для того, чтобы родные жили в достатке. Охотился и рыбачил. Работал на разных должностях.

Роза Ильинична вспоминает, как ещё совсем маленькой помогала маме теребить уток и гусей, добытых отцом. Перья отдельно, пух отдельно. Перьями набивали подушки и матрасы. Из пуха искусные рукодельницы вязали красивые тёплые рукавички и шапочки.

Такой головной убор с ушками подарила маленькой Розе соседка Агния. И девочка с удовольствием ходила в обновке, пока её кто-то не присвоил во время посещения городской поликлиники.

– Нас, детей, в семье было четыре сестры, – вспоминает ветеран. – Мама, Павла Дмитриевна (до замужества Безумова), родом из Тошвиски, была не только домохозяйкой. Она вязала сети, занималась шитьём. Мы ещё маленькие были, но старались помогать чем могли. Приучались к труду по примеру родителей, а они без дела не сидели.

Во время Великой Отечественной войны жили, как все сельчане. Печалились от горьких новостей и радовались хорошим. Все помыслы и дела были направлены в сторону победы над врагом, и она пришла в мае сорок пятого.

– В тот день я приехала зачем-то в Нарьян-Мар. Вижу, у городского уличного репродуктора на улице Партизанской, сейчас Сапрыгина, стоят люди. Повсюду слышатся возгласы: «Победа! Конец войне!» Конечно, такое не забыть, – вспоминает Роза Ильинична. – Когда по льду возвращалась в Ёкушу, всем по дороге говорила о том, что мир наступил! Конечно, все радовались, смеялись и плакали одновременно, ведь сколько горя принесли эти годы.

 

На новом месте

 

В 1946 году, когда Розе исполнилось 13 лет, отец получил назначение на должность заместителя председателя в колхоз имени И. П. Выучейского в Нельмином Носе. И семейство переехало на новое место жительства. Однако нашу героиню оставили в Ёкуше, в семье Копытовых, чтобы она окончила учебный год.

– После шестого класса папа и забрал меня. Но его уже направили председателем колхоза имени Чапаева в селенье Три Бугры, и мы оказались там. Старшие сёстры стали работать на сенокосах, выполняли разовые поручения. А меня на следующий год отправили завершать образование в школу-интернат в Нарьян-Маре, – рассказывает ветеран.

 

Первые шаги во взрослую жизнь

 

Получив среднее по тем временам образование, она в 1950 году поступила в педагогическое училище. Там на разных отделениях и курсах получали образование известные в будущем северяне. Среди них были Тихон Иванович Сядейский, Римма Александровна Коткина, Алексей Ильич Пичков, Тамара Андреевна Дуркина и другие. Жили и учились дружно. Активно занимались спортом, участвовали в художественной самодеятельности.

А через четыре года её, дипломированного специалиста, направили работать воспитателем детского сада в посёлок Носовая. Потом стала работать в деревне Никитцы учителем начальных классов.

 

Когда муж – надёжное плечо

 

– Мы с Валентином Ардеевым росли в одной деревне и знали друг друга с детства, – продолжила свой рассказ Роза Ильинична. – Несколько лет после моего отъезда не виделись. Когда я уже работала в Никитцах, он трудился мотористом на судне рыболовпотребсоюза. Они ходили по Печоре, возили грузы. Как-то остановились в нашем селении. Вечером в клубе и встретились с ним. Начали разговаривать, танцевать. И с тех пор, как шли мимо нас в город, всё время останавливались. Мы встречались. А началась зима, так он ещё чаще стал приходить в гости. Так развивались отношения. В 1956 году мы поженились.

Прошло время, и Валентин Савватьевич предложил ей переехать в город. Сам устроился работать в СМУ, а Розу пригласили заведовать общим отделом Нарьян-Марского горисполкома.

Вопросы снабжения, делопроизводство, подготовка к значимым мероприятиям и прочее – это всё входило в её зону ответственности.

– Я как белка в колесе крутилась, – смеётся наша героиня, – а ведь была еще большая общественная работа по части профсоюзов. Приходила домой обычно уже после 19-20 часов… На семью времени оставалось немного. Тем более что старалась помогать всем, кто обращался с оформлением документов или какой-нибудь справки и по другим вопросам.

Вначале молодые жили в бараке. Потом им выделили маленькую комнатушку в старенькой двухэтажке на Смидовича, 4.
В СМУ тогда строили для своих работников дома, Ардеевым дали новую трёхкомнатную квартиру на Пионерской улице. Это были первые дома с центральным паровым отоплением.

– После бараков это казалось просто верхом комфорта. У нас тогда уже было трое детей: два сына и дочь. К нам приходили знакомые посмотреть на чудо-дом, для которого не надо заготавливать дрова, – продолжила свой рассказ Роза Ильинична.

Да, с заготовкой дров, как было раньше, проблемы ушли. Но воду приходилось носить с колодца, как всем горожанам. Во время стирки её требовалось очень много. Подросшие сыновья помогали в этом родителям.

– А полоскать выстиранное бельё все из нашего района ходили на озеро, – вспоминает ветеран. – Порой у меня сил не хватало отжимать крупные вещи и муж приходил на помощь.

А ещё Валентин Савватьевич был заядлым рыбаком. Без этого просто жить не мог. Круглый год добывал сигов, чиров, пелядь, щуку для семьи. Летом любил собирать грибы, ягоды, к чему приучил и детей. С дарами природы в доме всегда был достаток.

И таких воспоминаний о муже у неё много. Женщина всегда чувствовала его заботу и надёжное плечо. Вместе они воспитали своих детей.

 

К юбилею

 

Когда пришло время помогать в воспитании первого внука, Роза Ильинична уволилась с прежней работы в горисполкоме, которой отдала 27 лет, и в 55 лет пошла работать санитаркой в окружную больницу.

Там отпуска были побольше и посвободней с предоставлением отдыха за свой счёт. В зимние месяцы ухаживала за больными, а на лето уезжала к дочери нянчить наследников. Медицинскому делу ветеран посвятила также без малого двадцать лет.

Свою большую дату наша замечательная северянка встречала в кругу родных и близких людей. Кто-то из них приехал поздравить маму и бабушку из другого города.

Пожелаем же и мы ветерану-долгожителю бодрого расположения духа, радости встречи с дорогими людьми, здоровья и ещё многих лет жизни.