Вы здесь

Эфемерность

Карское море, Амдерма, февраль 2025 года / Фото Ирины Коваль

В начале недели природа вновь показала жителям НАО свой непредсказуемый нрав.

Теперь на многие населённые пункты региона обрушился шквалистый ветер.

То, что происходило в заполярной Амдерме, мастерски описала жительница посёлка, педагог и литератор Ирина Коваль:

– Ещё вчера припай сковывал море до самого горизонта, а сегодня мощные льдины превратились в мелкое крошиво. Вчера свинцовая мгла укрывала небо и окрестные холмы плотным одеялом, а сегодня шквальный ветер рвёт облака в клочья и гонит их над морем со скоростью самого сильного урагана – 26-28 м/с.

Февральский шторм воспринимается как предвестник весны, хотя до настоящей весны ещё далеко – и астрономически, и календарно.

Береговая линия разбита, раздроблена и изменена до неузнаваемости силой волн, наводящих невероятный грохот на несколько километров вглубь материка.

Невольно думаешь: а как там маленьким рачкам и рыбкам, а где там морские птицы и млекопитающие… как они переживают этот разгул арктической стихии?

Мир эфемерен изнутри и снаружи, всё в нём имеет начало и конец. И даже самое прочное и целостное – призрачно и обманчиво, преходяще и тленно.

На любую силу есть другая сила, любая мощь – есть слабость в последующем моменте, а любая слабость – таит невероятную энергию.