Вы здесь

Кому отмечать 23 февраля?

то такое 23 февраля? Это праздник всех мужчин, по аналогии с Международным женским днем, или только тех, кто носит военную форму? И кого можно отнести к защитникам Отечества? Военнослужащих или всех, кто трудится на благо Родины? На эти вопросы мы попросили ответить наших сограждан.

Римма Костина, депутат окружного Собрания:

- Раньше, действительно, этот праздник относили исключительно к людям в военной форме. Со временем он трансформировался в день «всех мужчин», и, по-моему, это правильно. В каждом мужчине я вижу защитника своего очага, своей семьи и своего Отечества и поздравляю всех-всех в этот день! В моей семье это, прежде всего, сыновья и внуки. Причем, есть внуки, которые уже прошли воинскую службу, а есть и те, кто в армии пока не служил, поскольку время еще не пришло.

Но я искренне уверена, что мальчишка и в 16 лет может быть защитником своей сестренки или младшего брата. В каждом ребенке необходимо воспитывать чувство ответственности перед семьей и, конечно, перед Родиной, потому что большая Родина - это каждая семья в отдельности.

Людмила Телкова, учитель школы поселка Красное:

- 23 февраля - это праздник, в первую очередь, тех, кто служил и защищал нашу Родину, оберегал от внешних врагов. Прошлое нельзя забывать. Воины и солдаты достойны уважения за свое мужество. Благодаря им, нашим солдатам, которые воевали, мы живем сегодня в свободной стране. И именно они, наши ветераны, стали достойным примером для всех будущих поколений. Но, во-вторых, это - праздник милых, слабых и, в то же время, сильных, бесподобных женщин, которые служат в армии и тоже, наравне с мужчинами, охраняют рубежи нашей страны!

И, конечно, это праздник всех мужчин - с маленького возраста, потому что сегодняшние мальчики - они тоже будущие защитники Родины.

Оксана Зенина, директор центра «ДАР»:

- Как бы женщины ни хотели казаться сильными, каждая из нас в душе мечтает о сильном мужском плече, к которому можно было бы доверчиво склонить голову. И что бы мы ни говорили о мужчинах, жизнь без них для нас была бы лишена красок. Поэтому 23 февраля - это прекрасный повод вспомнить о том, как много мужчины значат в нашей жизни. Поэтому День защитника Отечества сейчас, в большей мере, является семейным, мирным праздником, когда принято поздравлять умных, успешных, смелых представителей сильного пола. Каждый мужчина становится героем этого дня, несмотря на то, в какой отрасли он работает или учится. Инженер, экономист, водитель, продавец, банковский служащий, журналист - мужчина любой профессии достоин уважения. Ведь для семьи он является надеждой и самым главным защитником! Также в этот день мы поздравляем и женщин в военной форме.