Вы здесь

Русский по пятницам

Пятница. Вечер. Встречаются хирург, пенсионерка, школьник, повар, инженер-электрик, генеральный директор, бухгалтер, журналист, чиновник, безработный, помощник судьи... Что могло объединить таких разных людей? Оказывается, русский язык.

Пятнадцатого февраля в Ненецком аграрно-экономическом техникуме прошло первое занятие в рамках проекта «Русский по пятницам». Внимательными учениками в этот вечер стали более 60 человек.

- Мы благодарны администрации НАЭТ, и лично Галине Брониславовне Медведевой за то, что поддержали нас, предоставили возможность заниматься вечерами в аудиториях техникума, - поблагодарила учебное заведение координатор Тотального диктанта по НАО помощник губернатора Ирина Коткина.

Навстречу 6 апреля

Бесплатные курсы для всех желающих «Русский по пятницам» организованы в Нарьян-Маре в рамках международного проекта «Тотальный диктант». Они будут проходить каждую пятницу до 5 апреля.

В программу включено повторение правил орфографии и пунктуации, которые могут встретиться в тексте «Тотального диктанта-2013». Организаторы Тотального решили помочь горожанам - слушателям курсов написать 6 апреля диктант на «отлично».

По инициативе Галины Дуркиной, директора социально-культурного центра «Престиж», в этом году к проекту присоединилась и Тельвиска. Она станет шестым селом России, где будут писать диктант. Организовали в первой столице НАО и аналогичные курсы по пятницам.

Курсы «Русский по пятницам» в Ненецком округе проводятся при поддержке компании «Тоталь Разведка Разработка Россия».

Напомним: «Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция. Все желающие во всем мире в одно и то же время пишут один и тот же диктант.

Нет повода не учиться

Урок в двух аудиториях НАЭТа вели профессионалы: Ольга Калашникова, замдиректора по учебной работе школы № 4, и учитель русского языка и литературы школы поселка Искателей Раиса Багаутдинова.

- Как отличить краткое прилагательное от краткого причастия? Вы, конечно, помните в каких еще словах, кроме слова «шов» пишется буква «о». Прилагательные, обозначающие цвет и вкус, пишутся с «не» раздельно, - легко и виртуозно жонглировала филологической информацией Ольга Викторовна.

Взрослые ученики в первые минуты урока явно растерялись - многие успели подзабыть школьный курс русского языка. Но опытный учитель замечаний не делала и «двоек» не ставила, а терпеливо и доброжелательно, шаг за шагом, объясняла, напоминала, отвечала на вопросы.

Когда пришло время переходить к практике, а темой первого занятия стало слитное и раздельное написание частицы «не» с различными частями речи, «ученики» осмелели. Подглядывая в свои записи, они по очереди объясняли, как нужно написать то или иное слово.

Для читателей, желающих потренироваться, вопрос: где слитно, а где раздельно нужно писать «не» и почему: (не)видимые миру слезы и (не)видимые мною слезы.

Кстати, все, кто побывали на занятии, легко справились с этой задачкой.

Кто решил присоединиться к «Русскому по пятницам», звоните. Записаться на курсы «Русский по пятницам» можно в Ненецком региональном центре развития образования: телефон 4-28-60, с 09.00 до 17.00 (перерыв на обед с 12.30 до 13.30).

И мне это надо!

Илья Кадикин, сотрудник НМНГ:

- Я случайно узнал о курсах. С удовольствием сегодня вспоминал, а если честно, узнавал правила слитного и раздельного написания «не» с разными частями речи. Обязательно приду на все занятия. Может, после занятий решусь и на диктант.

Александр Лапанович, сотрудник Счетной палаты:

- В прошлом году писал диктант. Понял, что подзабыл некоторые правила, поэтому пришел на курсы. Обязательно буду писать диктант и в этом году. Я убежден, что Тотальный диктант - это самый сильный, по-настоящему, патриотический проект России.

Илья Мухартов, школьник:

- Мне нравится заниматься русским языком. В прошлом году на диктанте получил «4». Хочу в этом году позаниматься на курсах, чтобы написать Тотальный на «5».

Михаил Марков пришел с сыновьями - Дмитрием и Николаем:

- Надо сыновьям пример показать ответственного отношения к родному языку. Да и самому полезно поучиться, тем более, это бесплатно и в удобное время.