«Молодецкие игры» вновь собрали самых сильных, ловких и умных.
Ежегодно в феврале гостеприимная Тельвиска собирает заполярных богатырей на дружеские состязания.
Турнир силы, ума и ловкости символично проходит в преддверии Дня защитника Отечества и собирает десятки ребят из населённых пунктов округа. В этом году игры прошли уже в 27-й раз, говорит главный идейный вдохновитель, директор СКЦ «Престиж», заслуженный работник культуры РФ Галина Дуркина.
– Самые первые «Молодецкие игры» прошли в апреле, а потом мы решили приурочить их именно ко Дню защитника Отечества, – рассказала Галина Александровна. – Наша идея – подружить ребят из разных сёл и посёлков, чтобы они и после турнира общались, помогали друг другу. Так что это можно назвать турниром дружбы. Но всё же главная цель – приобщить молодёжь к здоровому образу жизни, физической культуре и спорту.
С годами программа практически не изменилась, ушли в прошлое только не вполне соответствующие духу сегодняшнего времени и погоде КВН и лапта.
В этом году турнир состоял из разных спортивных испытаний: молодёжь боролась за победу в армрестлинге, гиревом спорте, в отжимании и весёлой эстафете. А для участников-интеллектуалов организаторы подготовили викторину, посвящённую 80-летию Победы и познавательную игру «Минувших лет живая память».
Сразиться за победу были готовы восемь команд. Богатыри прибыли из посёлка Красное, села Великовисочного и окружной столицы. Разумеется, гостей встречала команда хозяев из Тельвиски.
Открыла соревнования песня «Родина-мать зовёт!», а затем, по старинной русской традиции, участников потчевали караваем. Флаг «Молодецких игр» торжественно вынес Олег Ноготысый – представитель команды-победителя прошлого года, студент Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В.Г. Волкова.
На торжественном открытии присутствовали сенатор Совета Федерации Федерального собрания РФ Денис Гусев, депутаты окружного Собрания депутатов Ирина Пудовкина и Виктор Гмырин. Они пожелали всем участникам честной и увлекательной борьбы.
В состав строгого и объективного жюри вошли известные спортивные тренеры и педагоги физической культуры округа: Дмитрий Чуркин, Роман Соков, Андрей Явтысый, Григорий Сергеев и Андрей Максимовский.
По традиции всё происходило в социально-культурном центре «Престиж», поэтому без культурной программы не обошлось. Своими выступлениями ребят порадовали участники фолк-группы «Чёйно Бат» и образцовый ансамбль ложкарей «Ладушки».
Соревнования длились весь день, а ярким финалом стало оглашение итогов.
В общем зачёте победителями стали богатыри из посёлка Красное, второе место хозяева соревнований из Тельвиски поделили с командой Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского, а бронзу увезли с собой участники из села Великовисочного.
Также присутствующие чествовали победителей в личном зачёте, а после финального общего фото все отправились по домам, готовиться к следующим «Молодецким играм», которые через год вновь соберут богатырей на том же месте.
По информации СКЦ «Престиж»