Вы здесь

Дорогие мои земляки!

В конце января клубу землячеств «Малая Родина» поселка Просундуй исполнилось восемь лет. Его председатель Мария Деомидовна Филиппова написала о тех, кого объединил клуб, об общих добрых делах.

- В поселке Просундуй мы восстановили старый заброшенный дом. Теперь он стал гостевым, любой, кто оказывается в этих местах, может в нем отдохнуть, согреться. Стараемся и мы - просундуйцы, наведывать родные места, по мере возможности ездить на малую родину, благо, есть, где остановиться, попить чайку, переночевать. Каждую весну делаем уборку вокруг дома, ремонтируем, следим за погостом. Поставили поминальный и поклонный (с именами десяти захороненных) кресты.

За эти восемь лет мы выпустили две брошюры: «На земле жили-прожили мы не зря» и «Живут во мне воспоминания». В книгах - воспоминания старшего поколения просундуйцев.

Мы регулярно собираемся, общаемся. А недавно провели встречу в чуме. Отправились мы в чум к Домне Федоровне Артеевой.

Приехали и дети просундуйцев - всего 12 человек было. О каждом из присутствующих тепло, с душой говорил Прокопий Прокопьевич Артеев, председатель колхоза «Нарьяна Ты». Помянули, как на Руси повелось, родителей и родных, всех, кого с нами нет. Пели старинные песни. А как интересно было увидеть и подер-жать в руках тасму - это такой деревянный крючок, сделанный из вереска. Предназначен он для ловли щук. А Клавдия Деомидовна Чупрова показала рюж-иглу, сделанную из кости, ею сетки вязали. Незатейливые простые вещи, а сколько добрых воспоминаний подарили.

Мне хочется хотя бы в нескольких словах рассказать о некоторых из наших земляков. Дарья Николаевна Артеева работала в клубе техничкой. Всегда у нее уютно, тепло, не угарно (печки тогда дровами топили), а полы неокрашенные до желтизны намыты.

Митрофан Гаврилович Шевелев - знатный бригадир рыбаков, плотников, по итогам сенокоса всегда в передовиках. А супруга его - Матрена Федуловна - таким вкусным хлебом односельчан кормила. Она первой из сельских пекарей освоила выпечку саечного хлеба.

Анастасия Деомидовна Семяшкина и Наталья Гавриловна Артеева - знатные звероводы. Они второе место по всему Советскому Союзу заняли по выходу и качеству пушнины среди звероводческих хозяйств. Говорили и о тех, кто не смог прийти: Улита Афанась-евна Рочева - награждена за труд медалью «За трудовое отличие» и медалью «К 100-летию Ленина». Августина Петровна Чупрова до сих пор работает в Красном Кресте - добрая, внимательная ко всем, портрет ее на Доске почета.

Благодарим за помощь в нашей работе Валентину Зганич, Ольгу Коцюбанскую и Юрия Хатанзейского.