Вы здесь

Пусть у наших детей будет всё хорошо

Даже за разговором мастерица продолжает творить / Фото автора

Впервые изделия ручной работы Галины Степановны я увидела в социальных сетях на её страничке и поразилась выдумке и красоте творчества

 

Каждая вещь, созданная её руками, настоящее произведение. Вот летят над озёрной гладью гуси-лебеди, а здесь на крутом берегу застыли чуткие олени или смотрят на мир ясными глазами окошки деревенских домиков.

Эти пейзажи женщина рисует сама, но не как живописец – красками на холсте, а вначале на клеточках школьных тетрадок, а потом уже пряжей по глади вязаного полотна.

Такому искусству Галину научила бабушка-устьцилёмка, и с самого раннего детства наша героиня не расстаётся со спицами.

Вот и встретившись со мной, она не выпускает их из рук – и на моих глазах создаёт очередное живописное полотно.

Со своими работами Галина Степановна становилась победителем чемпионата по вязанию. Пару узорных носков с оленями она связала за четыре часа.

Такие же тёплые носочки с нашими северными мотивами она сейчас вяжет и для отправки воинам СВО.

Нужды бойцов женщина воспринимает близко к сердцу, ведь среди них находится и её единственный сын:

– Он всю жизнь у меня бесстрашный какой-то, с детства мечтал был спасателем и работать в МЧС. Но после школы набора на обучение в МЧС не было, потом ему порекомендовали сначала в армии отслужить. После армии вернулся – не было вакансий, а сейчас вот на службу призвали.

Во время отпуска Илья отметил с семьёй свой день рождения и скоро вновь вернётся к месту несения службы.

Когда мы говорим с Галиной Степановной о её детях, лицо женщины светлеет и спицы начинаются ещё быстрее мелькать в руках.

Видно, что она очень гордится и сыном, и дочкой, которая сейчас учится в школе милиции. Девушка тоже недавно приезжала домой – на каникулы и помогала маме во всех делах.

– Через день я убираю подъезды, приятно, когда люди благодарят, говорят, как чисто стало, – улыбается Галина Степановна...

Сотрудники управляющих компаний, обслуживающие места общего пользования, – люди в большинстве ответственные и стараются хорошо выполнять свою работу. На первый взгляд их обязанности могут показаться простыми, всего и делов: маши веником да выноси мусор. Но в реальности всё оказывается намного сложнее. Это действительно физически тяжёлый труд, благодаря которому горожане видят свои подъезды и дворы чистыми.

Ответственное отношение к работе и у Галины Степановны. Она надёжная, в подъездах порядок, жильцы уважают и благодарят.

А вот спицы в руках мастерицы – настоящая отдушина. Пока считаешь петли узора, нет-нет да отвлечёшься от тревожных мыслей о сыне, от повседневных забот.

Когда речь заходит о предстоящем женском дне и традиционных пожеланиях, Галина Степановна говорит:

– Для нас, женщин, самое главное – чтобы всё хорошо было у наших детей. И тогда всё остальное, чего обычно желают – счастье, здоровье, любовь и успех – обязательно придёт!