Вы здесь

Военно-патриотический праздник со спортивным азартом

Строительство гоночной трассы завершено / Фото Александры Кустышевой

О содержании дорог, убойной кампании и подготовке к гонкам на снегоходах «Буран-День». Глава НАО провёл очередное расширенное совещание.

В начале еженедельной планёрки губернатор НАО прокомментировал итоги выборов Президента РФ в регионе.

 

Выбор в пользу России

 

Глава региона Юрий Бездудный в начале планёрки поздравил коллег с успешным проведением выборов в НАО:

– Поздравляю всех с победой Владимира Владимировича Путина. Выборы президента – это пример всеобщей консолидации в условиях проведения СВО и беспрецедентных санкций в отношении нашей страны. Выборы показали, что мы все вместе, мы едины, а значит, – непобедимы. Жители Ненецкого автономного округа продемонстрировали рекордную явку. Мы понимаем, что голосовали фактически в новой стране: вместе с жителями Донецка, Луганска, Мариуполя, Каменки-Днепровской, которая нам стала уже родной. Голосовала вся страна, вся страна победила.

Губернатор отдельно поблагодарил членов участковых избирательных комиссий и всех, кто организовывал эти выборы.

– Была проведена большая подготовительная работа. Всё прошло на высоком уровне, нарушений не было. Это подтвердили все наши наблюдатели. Спасибо вам большое за проделанную работу.

 

Кочевье медбригады продолжается

 

Первый вопрос рабочего совещания был посвящён работе медицинской мобильной бригады.

– По итогам 2023 года количество жителей сёл, охваченных этим видом медицинской помощи, превысило шесть тысяч. Это говорит о том, что уровень доверия к специалистам медицинского десанта у нас растёт. Жители на селе стали более ответственно относиться к своему здоровью, – отметил Юрий Бездудный.

О том, где находится медбригада на сегодняшний день, доложила руководитель профильного департамента Елена Левина.

– С 14 по 21 марта бригада работала в селе Коткино, затем направится в Вижас и Волонгу. Надо отметить, что проводится не только диспансеризация взрослого населения, но также с этого года начали проводить мероприятия, направленные на сохранение репродуктивного здоровья. Будут проведены дополнительные исследования для мужчин и женщин с целью выявления заболеваний, которые могут негативно повлиять на их репродуктивную сферу.

Руководитель ведомства отметила, что в медбригаде появится новый врач-ЛОР.

– Хочется пожелать нашим жителям здоровья. Чтобы здоровье сохранить, надо регулярно проходить диспансеризацию. Призываю глав нацеливать всех жителей на это, – заключил глава региона.

 

В Красное должен быть доступ всегда

 

Следующий вопрос повестки касался содержания дорог.

Юрий Бездудный отметил, что в выходные была непогода: пурга, метель. В связи с чем у жителей Красного были трудности на дороге, связывающей этот населённый пункт с Нарь­ян-Маром.

О ситуации доложил руководитель департамента строительства НАО Анатолий Фролов:

– На дороге до Красного мы столкнулись с основными проблемами – там работало от пяти единиц техники круглосуточно. В воскресенье крайне затруднительно было проехать на легковых машинах, даже с учётом того, что впереди шла уборочная техника. Дорогу переметало вслед за ней, настолько сильный был ветер.

Губернатор отметил, что в таких случаях надо увеличивать количество единиц техники для чистки дороги.

– Жители Красного живут не на отшибе. Многие из них работают в городе, кто-то из горожан работает в посёлке. Эта дорога должна функционировать без перебоев ежедневно, – подчеркнул Юрий Бездудный.

 

План превышен – оленеводов к награде

 

Окончательные итоги убойной кампании подвёл руководитель профильного департамента Альберт Чабдаров:

– Поручение Президента России по наращиванию агропромышленного производства нашими оленеводами исполняется. В текущую кампанию было направлено на убой 45,6 тысячи голов, что составляет 108,5% от установленного плана. Заготовлено 1430 тонн мяса. Увеличение связано с тем, что наши оленеводы привели в соответствие стада к пастбищам, чтобы достичь показателей оленеёмкости и избежать потенциального исчерпания земли.

Также он отметил, что в промышленную обработку мясокомбинат принял порядка 800 тонн, большую часть из заготовленного объёма мяса. А убойные пункты, приобретённые при поддержке Правительства РФ, показали себя хорошо в работе.

– Вместе с вами были в рабочей поездке в семейно-родовой общине «Ямб то». Производственная база – это очень хорошее подспорье. Это более качественная оленина, высокая производительность, высокие доходы и, соответственно, – повышение качества жизни наших оленеводов, – сказал глава региона.

Также Юрий Бездудный отметил, что лучших оленеводов надо наградить за перевыполнение плана и не забывать выплачивать субсидии на оленину, заложенные в бюджет.

– Обязательно все должны получить из бюджета полагающиеся выплаты. Мы поддерживали оленеводство и продолжим поддерживать. Все, кто трудится в тундре, обеспечивают продовольственную безопасность региона, всех наших жителей. – отметил губернатор.

 

Буран-День на носу

 

Заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова рассказала о подготовке регионального праздника «Буран-День», который состоится в Нарьян-Маре в субботу, 23 марта.

– В этом году гонки пройдутся под эгидой 95-летия округа, Года семьи и при поддержке штаба «Мы вместе». Трасса готова. Гонщики тренируются. На сегодняшний день поступило 48 заявок на участие в состязаниях. Подготовили масштабную культурную программу. Традиционно гостей будет ждать ресторанный дворик, конкурс «Весёлые сани», детские аттракционы, фотозоны, выступление артистов и многое другое. Приглашаем всех на берег Городецкой курьи в район улицы Пустозерской.

Юрий Бездудный отметил, что в этому году «Буран-День» проводится как военно-патриотический праздник:

– Будет ярмарка штаба «Мы вместе», на которой соберём гуманитарную помощь для поддержки наших ребят. Они нам пишут, благодарят за то, что мы так оперативно реагируем на все их запросы – по оборудованию, снаряжению, продуктам. Приходите, приезжайте на этот праздник.