Вы здесь

И победим его умело!

Ежегодно в мире 24 марта отмечается День борьбы с туберкулёзом.

В Российской Федерации в целом, а также в Ненецком автономном округе, фиксируется стабилизация эпидемиологической ситуации по туберкулёзу.

Уровень заболеваемости постоянного населения РФ за 2023 год составил 29,6 на 100 тыс. населения, в 2021 году – 31,0. В НАО в 2023-м – 7,2 на 100 тысяч населения, в 2021-м – 13,5, в 2022 году – 2,4.

С 2018 года округ занимает лидирующие позиции в рейтинге субъектов РФ в связи с наиболее низкими показателями уровня заболеваемости и смертности от туберкулёза постоянного населения округа. Заболеваемость среди детей и подростков с 2019 года на территории НАО отсутствует.

В 2023 году впервые в округе зарегистрировано три случая активного туберкулёза, из них два – органов дыхания с множественной лекарственной устойчивостью.

Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулёзными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М).

В 2023 году в округе привито 565 детей, из них новорождённых – 368. Детям, начиная с 12-месячного возраста и до достижения 18 лет, проводится туберкулино­диагностика (проба Манту (с 1 года до 7 лет), Диаскинтест (с 8 до 17 лет).

Кроме того, с 15 и 17 лет проводится профилактический медицинский осмотр.

Большое значение имеют массовые профилактические флюорографические обследования взрослого населения. Каждый обязан заботиться о своём здоровье и проходить его не реже 1 раза в 2 года, а если относится к группам населения с повышенным риском заражения, то чаще.

Туберкулинодиагностика необходима, чтобы не пропустить у ребёнка заболевание. Реакция Манту и Диаскинтест остаются основным методом раннего выявления туберкулёза и инфицирования у детей и подростков.

Отказываясь от проведения туберкулинодиагностики, родители подвергают своё дитя риску развития заболевания в случае инфицирования возбудителями туберкулёза. И он будет выявлен только тогда, когда в организме начнутся специ­фические изменения и появятся клинические проявления. Ребёнок становится эпидемиологически опасным для детского коллектива, лечение – более сложным и длительным, а прогноз – менее благоприятным.

В случае приёма в детское учреждение ребёнка, не прошедшего профилактическое обследование на туберкулёз, имеется риск заноса инфекции в учреждение и опасность заражения других детей.

Согласно «Санитарно-эпидемиологические требованиям по профилактике инфекционных болезней» дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Это обязывает фтизиатра исключить не только туберкулёз органов дыхания, но и туберкулёз внелегочной локализации. При необходимости медицинские работники используют индивидуальные методы исследования (осмотра). В случае отказа родителей от профилактической туберкулинодиагностики у ребёнка, должно быть представлено заключение от врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, возбудитель которого поражает не только органы дыхания, но другие органы и системы человека.

Проба Манту – это не прививка, а диагностический тест. Он не вызывает заболевания и не создаёт иммунитет. В данном случае внутрикожно вводится туберкулин, который «почувствует» наличие возбудителя заболевания (даже если он уже попал в организм ребёнка, но заболевания ещё не вызвал).

Внешне возможно появление изменений в месте проведённой пробы в виде покраснения или уплотнения. Медицинский работник по результатам пробы Манту решает вопрос о направлении к фтизиатру, который назначит дополнительное обследование, проведение курса профилактики (при отсутствии заболевания) или курса лечения (если поставит диагноз – туберкулёз).

Родители вправе сделать выбор: провести ежегодное обследование ребёнка на туберкулёз и продолжать посещать образовательное учреждение, либо остаться дома, не получив допуска в организованный коллектив.

Призываем жителей округа: «Будьте внимательны к своему здоровья и здоровью наших детей!»