Вы здесь

Представь проект. Воплоти свои идеи

 / Фото adm-nao.ru

В НАО объявлен конкурс проектов в рамках инициативного бюджетирования.

Заявки на господдержку для реализации проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициа­тивах, принимает Департамент внутренней политики НАО
с 16 января по 15 февраля 2023 года. Каждый проект в рамках инициативного бюджетирования может получить субсидию из окружного бюджета до 2 млн рублей.

Напомним. Для реализации идеи по благоустройству конкретной территории гражданину или группе активистов необходимо разработать проект и представить его в местную администрацию. Далее нужно рассмотреть его на собрании жителей муниципального образования. В случае поддержки проекта (проектов) большинством муниципалитет выступит соискателем на получение субсидии из окружного бюджета для реализации общественно значимого проекта.

Претендентами на получение субсидии могут быть сельские и городские поселения муниципального района, а также городской округ. Каждое сельское поселение может представить на конкурс не более трёх проектов, но при этом на один населённый пункт, входящий в состав этого поселения, должно приходиться не более двух проектов. Город Нарьян-Мар может направить на конкурс не более четырёх проектов, посёлок Искателей – не более двух.

Условиями предоставления субсидии определены следую­щие направления проектов: уличное освещение, благо­устройство улиц, дворов, площадей, набережных и других территорий, озеленение, создание и обеспечение функционирования автостоянок, создание и ремонт детских игровых площадок, мест массового отдыха, содержание мест захоронения, об­устройство контейнерных площадок и мест складирования ТКО, а также обес­печение первичных средств пожаротушения.

Заявки с пакетом документов необходимо направить организатору конкурса. Подробная информация о мероприятии и формы документов размещены на сайте Администрации НАО в разделе «Инициативное бюджетирование». Итоги конкурса подведут в апреле. По условиям конкурсного отбора из окружного бюджета каждый проект может быть профинансирован в объёме не более 89% от необходимых затрат. Доля муниципального образования должна составлять не менее 10%, соответственно, граждан, предпринимателей и юридических лиц – не менее 1%. При этом вклад жителей в реализацию инициативы предусматривается в различных формах, в том числе и трудовым участием.

В 2022 году было поддержано 17 проектов по благоустройству территорий на общую сумму 22 млн рублей.

В 2023 году на реализацию проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах, из бюджета НАО направят 20,5 млн рублей.