Вы здесь

Торжество Воскресения

Великую дату на Руси начали отмечать после Крещения в конце X века / Фото Юлии Горбонос

Наши читатели рассказали о своём опыте подготовки к Пасхе.

Светлое Христово Воскресение – самый главный, радостный праздник в христианстве. Он символизирует обновление, торжество жизни, добро и свет.

И имеет множество прекрасных традиций и обычаев.

Это день, когда Христос, распятый на Голгофе за грехи всех людей, воскрес из мёртвых. Это событие – основа христианской веры.

Христос не имел никаких личных грехов, после смерти его душа спустилась в ад, и ад не смог Его удержать. Христос разрушил врата ада и полетел к Богу-отцу в рай. Так он открыл дорогу на небеса для всех праведников, чьи души томились в аду или в его преддверии.

Люди получили от Христа в дар вечную жизнь в селеньях райских. «Смерть, где твоё жало? Ад, где твоя победа?» – вопрошает апостол Павел, и мы, ликуя, повторяем эти слова.

«На Пасху, Троицу и на Рождество в воздухе пахнет чем-то особенным. Даже неверующие любят эти праздники», – писал в одном из своих рассказов Антон Чехов.

Очень точное наблюдение.

Вспоминая советскую эпоху, когда атеистами считались почти все, во многих семьях, даже партийных, в Пасху на столах можно было увидеть крашеные яйца. Люди, видимо, не знали смысла этого действа – покраски яиц, но традиции дедов и прадедов не пропускали и праздник Воскресения Господня отмечали на бытовом уровне.

Пришли иные времена. И традиции православных праздников уже полноценно входят в нашу жизнь, в быт.

Даже очень далёкие от религии люди шлют теперь друг другу открытки и поздравления с Пасхой в социальных сетях. А при встрече на приветствие «Христос воскресе» отвечают, как положено, «Воистину воскресе».

И если традиции живы, то жива и культура народа.

Самый распространённый обычай подготовки к этому дню: на Страстной седмице в Великий Четверг красить яйца и печь куличи, готовить творожные пасхи.

Четверг называют Чистым, поскольку в этот день все православные стремятся очистить разум и помыслы, причаститься в храме, посвятить этот день приведению дома в порядок. Есть традиция в этот день мыть окна.

Жительница Нарьян-Мара Екатерина Чупрова:

– Я пеку куличи творожные. Украшаю их сверху глазурью и разноцветной посыпкой, которую можно приобрести в магазине. В этот же день мы всей семьёй красим яйца. Они должны быть комнатной температуры, перед тем как опустить их в воду, чтобы при варке не лопнули, добавить соль. Когда остынут, берём специальные красители, которые также продаются в торговых точках, разводим краски и в полученный раствор опускаем яйца. Держим их там до получения желаемого интенсивного цвета.

Ещё можно использовать различные наклейки с пасхальной символикой. Внукам очень нравится разрисовывать яйца специальными красками. Дети сами придумывают сюжеты росписей.

Потом выкладываем яйца на специальную трёхъярусную пасхальную подставку и ждём гостей, которых встречаем словами: Христос воскресе!

Сотрудница газеты Нина Канева:

– Поделюсь своим рецептом выпечки быстрых куличей.

Ингредиенты: сливочное масло – 180 г, сахар – 200 г, ванильный сахар – 8 г, соль – щепотка, 4 яйца, молоко – 100 мл, мука – 340 г +1 ч.л. муки для вишни, разрыхлитель – 10 г, вяленая вишня – 130 г (можно изюм).

Для глазури: сгущённое молоко – 130 г, сухое молоко (26%) – 40 г, посыпка кондитерская.

К мягкому сливочному маслу добавляю сахар, ванильный сахар, соль, немного притираю ложкой и взбиваю до однородности. Далее добавляю яйца и взбиваю до пышности, затем вливаю молоко и перемешиваю. Просеиваю муку вместе с разрыхлителем и вновь размешиваю венчиком. После этого беру вяленую вишню, перемешиваю с мукой и отправляю в тесто.

Распределяю тесто по формам, уплотняю, чтобы не было пустот, и отправляю противень в духовку (170 градусов на 40-45 минут).

Готовым куличам даю полностью остыть и вынимаю из формы.

К сгущённому молоку добавляю сухое молоко и перемешиваю, получается густая глазурь. Покрываю куличи и украшаю кондитерской посыпкой. Получаются красивые, мягкие и сочные куличи.

Всем приятного аппетита и светлой Пасхи!