Вы здесь

Хонгурей на связи

Жители Хонгурея получили возможность пользоваться современной сотовой связью с устойчивым сигналом / Фото пресс-службы «Ростелеком»

«Ростелеком» обеспечил первый посёлок за полярным кругом мобильной связью.

Возможность пользоваться современной сотовой связью с устойчивым сигналом, в том числе высокоскоростным мобильным интернетом, получили жители посёлка Хонгурей.

Базовая станция сотовой связи, установленная в Хонгурее, является первым объектом в Ненецком автономном округе, запущенным в эксплуатацию в рамках реализации второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Программа призвана обеспечить мобильной связью и беспроводным доступом в интернет с сигналом стандарта LTE (4G) жителей населённых пунктов с численностью от 100 до 500 человек.

– «Ростелеком» активно реализует федеральный проект по устранению цифрового неравенства на территории Архангельской области, а вот в Ненецком автономном округе это первый объект. Инициативность жителей посёлка способствовала включению населённого пункта в адресный план проекта. Строительство и подключение базовой станции в Хонгурее – это реализация очень непростой технической задачи, с выполнением которой успешно справились наши инженеры. Проведение работ было осложнено труднодоступностью территории, региональными особенностями доставки грузов на территорию округа и до места монтажа, спецификой проведения работ в условиях Крайнего Севера. Сегодня базовая станция функционирует и у жителей посёлка появилась возможность пользоваться современными цифровыми услугами – общаться по видеосвязи, дистанционно учиться, пользоваться порталом «Госуслуги», – отметил директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин.

– Мы очень ждали, когда в Хонгурее появится интернет. У меня там живут близкие родственники. Теперь они могут пользоваться социальными сетями и мессенджерами, смотреть любимые фильмы. Дети – дистанционно учиться и использовать электронный дневник. Я в любой момент могу связаться с ними по видеосвязи или просто переписываться. Сим-карты купили в Нарьян-Маре. Связь протестировали, всё отлично работает, – поделился житель Нарьян-Мара Павел Смирнов.

 

Справка «НВ»

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»).