Вы здесь

От классики до рока

Арсения Рыбакова занимается у преподавателя Евгении Хвостовой по фортепиано / Фото из семейного архива

В Детской школе искусств НАО прошёл сольный концерт юной пианистки Арсении Рыбаковой.

Она занимается музыкой уже семь лет. С детства мечтала играть на фортепиа­но, смотрела выступ­ления именитых пианистов. Когда пришло время – попросила маму записать её в школу искусств.

– Занятия музыкой приносят мне удовольствие, развивают творческое мышление. Когда играю на фортепиано, чувствую, что мне очень тепло и спокойно, –
улыбается Арсения.

Сольный концерт – большое достижение. Выступающий должен показать всё своё мастерство. Арсения исполнила 15 произведений на фортепиано и гитаре, этот инструмент школьница осваивает как второй.

– Готовилась к концерту довольно долго, по два-три часа занималась в день. Много работали над звуком, аппликатурой, чтобы получилось со­здать образ. Моё любимое произведение – Прелюдия до-диез минор Сергея Рахманинова. Мне очень нравится этот композитор, он очень импульсивный. А самое длинное, что исполняла, – Соната до мажор Вольфганга Амадея Моцарта в трёх частях, – делится девушка.

Пианистка мечтает выучить Революционный этюд Фридерика Шопена. Хочет выступить с ним на выпускном в музыкальной школе. Отмечает, произведение чувственное, несёт в себе глубокий смысл.

Кроме музыки Арсения занимается фигурным катанием – имеет второй спортивный разряд, лето проводит в спортивных танцевальных лагерях. Отлично учится в школе, находит время и для хобби – увлекается аквагримом:

– Главное – правильное распределение времени. Мне нравится всё, чем я занимаюсь, что-то одно не выделить.

Семья гордится Арсенией и поддерживает её во всех начинаниях. А благодаря такой заботе и любви можно покорить любые вершины.

 

Справка «НВ»

Детская школа искусств объявила приём детей в первый класс. Ребят приглашают на учёбу в классы фортепиано, народный (баян, аккордеон) и художественного отделения. Приём заявлений продлится до 15 мая по адресу: Нарьян-Мар, ул. Выучейского, д. 24, каб. 33.

Прослушивания состоятся 19 мая в 12 часов по адресу: Нарьян-Мар, ул. Выучейского, д. 24 и посёлок Искателей, ул.Геологов, д. 17. Справки по телефону 4-20-58.