Вы здесь

Изобретено в России

Участники игры / Фото предоставила администрация Пешского сельсовета

Изобретательство – это такое занятие, которое вопреки всем суровостям жизни спасает и наполняет душу.

Такого мнения придерживался русский гений XVII века Иван Петрович Кулибин.

Под аналогичным названием в библиотеке Нижней Пеши прошла интеллектуальная игра. Этой культурной традиции села уже более 10 лет. Соответственно, и жители готовятся к состязанию так, словно это экзамен не на жизнь, а на смерть.

– В этом году сразиться в интеллектуальном поединке решили две команды: «Пытливые умы» и «Любознательные натуры». С ярким азартом и увлечённостью шла нешуточная борьба за победу. Каждая команда старалась набрать большее количество баллов, – рассказали в администрации Пешского сельсовета.

60 вопросов разной сложности требовали от участников знания имен, названий, чисел, технических характеристик, связанных с историей изобретательства в России. Особенно запомнились интересные факты о том, что у Ивана Петровича Кулибина – самого известного изобретателя-самоучки – было более 40 изобретений. А ведь есть и ещё имена: Андрей Константинович Нартов – «Государев токарь», братья Мамины, отец и сын Черепановы, Фёдор Абрамович Блинов.

– Особый эмоциональный отклик вызвали сведения о том, что тогда многие изобретения не были оценены по достоинству в стране и «уходили» в руки англичан, американцев и французов. Об этом в своё время писала газета «Волгарь», – отметили организаторы.

А в Нижней Пеше победу в игре в этот раз одержала команда «Пытливые умы», получив заслуженный приз – великолепный торт, который вручила глава сельского поселения Диана Синицкая.

Назовём фамилии наших сельчан-игроков. Команда «Любознательные натуры» – Елена Матвеева, Диана Синицкая, Лидия Курсевич, Юлия Качегова и Андрей Плахотник. Команда «Пытливые умы» – Валерий Ушаков, Наталья Захарова, Елена Ануфриева, Инна Хромцова и Андрей Красильников.

Помощь в проведении игры оказала Галина Семяшкина.

Мероприятие организовала сельская библиотека, а именно Юлия Фролова совместно с советом ветеранов Нижней Пеши, который возглавляет Наталья Захарова.

Игра запомнилась!

Будем ждать новых встреч и новых интересных тем!