Вы здесь

Даже аспирин может быть опасен

Юлия Ермолина – терапевт взрослой поликлиники Ненецкой окружной больницы им. Р. И. Батмановой / Фото предоставлено автором

Как часто вы обращаетесь к врачу, обнаружив у себя насморк, першение в горле или головную боль?

Думается, многие северяне ответят – нечасто. Выходит, люди занимаются самолечением.

Об опасностях такого подхода к своему здоровью рассказала терапевт взрослой поликлиники Юлия Ермолина:

– Чаще всего люди приступают к самолечению в надежде облегчить симптомы болезни.

Объясняют это тем, мол, знакомые лечились этими таблетками, и мне поможет, зачем идти к врачу, если я сам всё знаю, я не хочу идти в поликлинику или всё можно найти в интернете…

Действительно, иногда самостоятельный приём препаратов облегчает состояние, например, при головной боли. Но не всегда! Не стоит забывать о рисках самостоятельного лечения, а их несколько:

1. Упущенное время, задержка с обращением за медицинской помощью.

Чем дольше заболевание остаётся без грамотного лечения, тем вероятнее риск развития осложнений.

2. Неправильная диагностика заболевания и маскировка симптомов.

Боль снята, а её причина – нет. Это значит, что заболевание продолжает развиваться и ещё проявит себя.

3. Опасные лекарственные взаимодействия.

Некоторые лекарства усиливают или ослабляют действие других препаратов, а иногда и несовместимы.

4. Тяжёлые побочные реакции.

Перед назначением препарата, побочные эффекты которого могут быть серьёзными, врач обязательно взвешивает риски и пользу от приёма лекарства. А иногда даже назначает предварительное обследование для того, чтобы лечение не навредило.

5. Неправильный способ введения препарата, неправильная дозировка или передозировка.

Только врач принимает решение о том, какая схема лечения нужна конкретному пациенту. Это зависит от многих факторов – веса пациента, функционального состояния печени, почек и других органов, стадии заболевания и многого другого.

6. Развитие привычки к лекарству.

В качестве примера можно привести антибиотики, неправильное использование которых может обернуться тем, что возбудители инфекций станут к ним устойчивыми, а это означает, что препарат больше не будет эффективен.

7. Такие безобидные препараты, как ацетилсалициловая кислота или аспирин в соответствующей дозировке оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие.

Применяется этот препарат и для предупреждения тромбообразования. Но длительный приём лекарства (особенно без врачебного контроля) может вызвать желудочное кровотечение и даже привести к «аспириновой» язве желудка.

Длительный приём салицилатов может привести к анемии (малокровию). Не рекомендуется применять ацетилсалициловую кислоту женщинам в первые три месяца беременности.

К весьма нежелательным побочным явлениям может привести неконтролируемый приём и других противовоспалительных препаратов (кортикостероиды, бутадион, индометацин и др.)

8. Бесконтрольный приём витаминов, также их передозировка – далеко не безвредны, особенно для детей.

Так, избыточный приём витамина А может вызвать сонливость, вялость, тошноту, рвоту, болезненность в костях нижних конечностей. Витамины группы В – аллергические реакции. Избыточное содержание витамина С приводит к камнеобразованию в почках. Далеко не всегда учитывается, что аскорбиновая кислота («аскорбинка») имеет противопоказания, например, – повышение свертываемости крови при тромбофлебитах и некоторых других заболеваниях.

Хотим обратить внимание, что несвоевременно начатое лечение может привести к длительному и изнуряющему периоду восстановления здоровья, к осложнениям заболевания, возможной госпитализации и длительному периоду восстановления после перенесённого заболевания.

Берегите себя и будьте здоровы!