Вы здесь

Кто поедет в город на Неве?

Конкурсные испытания проходят будущие медсёстры / Фото Анны Пластовой

Это вопрос сегодня волнует участников регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Он проводится по 25 компетенциям для двух возрастных категорий и проходит на пяти соревновательных площадках: в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже, Ненецком аграрно-экономическом техникуме, Ненецком профессиональном училище, Ненецком региональном центре развития образования и Центре одарённых детей «Маяк».

Участниками чемпионата стали 200 конкурсантов. Их подготовку оценивают более 150 экспертов.

Студенты НМСГК на протяжении трёх дней соревновались в шести компетенциях: «Дошкольное воспитание», «Медицинский и социальный уход», «Преподавание в младших классах», «Сетевое и системное администрирование», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Финансы».

– Модуль на площадке «Финансы» очень сложный. Студенты проводили анализ бюджета, в течение трёх часов делали расчёты, потом три часа им дали на определение выводов, предложений и замечаний. Самое важное – выдать рекомендации, так как у ребят пока нет определённого опыта, – пояснила эксперт и преподаватель НМСГК Ольга Чернятьева.

Некоторые студенты три года подряд участвуют в чемпионате, а кто-то впервые демонстрирует своё мастерство и профессиональные навыки.

– Компетенция «Физическая культура, спорт и фитнес» собрала молодёжь четвёртого и второго курсов. Кстати, участники позже сами становятся экспертами. Когда-то я тоже была участником чемпионата по профессиональному мастерству, – отмечает организатор площадок Виктория Кузьмина.

Вячеслав Ванюшкин обучается на четвёртом курсе по направлению «Адаптивная физическая культура». Перед экспертами молодой человек уверенно провёл 15-минутный урок физической культуры.

Его сокурсник Сергей Митькин также с лёгкостью прошёл конкурсное испытание, говорит, что вести уроки с детьми ему нравится:

– Ни разу не пожалел, что выбрал эту профессию. Я люблю спорт, мне нравится общаться с людьми. Несколько раз проходил практику в школах Нарьян-Мара и проводил занятия физкультуры для школьников – меня это заряжает, а дети подпитывают своей энергией. Поэтому к работе подхожу со всей ответственностью и энтузиазмом.

В это время на другой площадке конкурсные испытания проходят будущие медсёстры. Оксана Пермиловская уже завершила письменную часть и готовится к практической.

– Мы впервые участвуем в этом чемпионате. Немного волнуюсь. Уже написала план работы по оказанию помощи 60-летней пациентке с гипертоническим кризом. Тему знаю хорошо, как работать с людьми тоже понимаю, – рассказывает Оксана Пермиловская. – Продолжаю учёбу и подрабатываю санитаркой в Ненецкой окружной больнице, а также делаю массаж. Работодатели ко мне с пониманием относятся. В этом году сдаю экзамены, времени не так много, но всё успеваю.

В другой аудитории к выполнению практического задания приступила ещё одна студентка, обучающаяся по специальности «Сестринское дело» – Ольга Артеева. Ей предстояло успокоить капризную пациентку после ринопластики.

– Немного переживаю, конечно, но всё хорошо, ведь мы поддерживаем друг друга и помогаем, – поясняет девушка.

Соревнования регионального этапа в НАО завершатся 28 апреля.

Напомним, что региональные этапы чемпионата «Профессионалы» проводятся по всей стране с середины марта и будут завершены к 1 мая. Летом победители региональных этапов примут участие в межрегиональном отборе, который выявит финалистов.

Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Образование».

Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

 

Справка «НВ»

Организаторами соревнований выступают департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» – региональный оператор чемпионатного движения в НАО.