Вы здесь

Поддержали единогласно

Александр Дудоров представил кандидатуры Антона Лебедева и Сергея Михайлова / Фото Игоря Ибраева

В четверг состоялась 53-я сессия окружного Собрания депутатов.

В первую очередь на заседании парламентарии согласовали кандидатуры на должности заместителей губернатора округа.

Кандидатуры Антона Лебедева и Сергея Михайлова представил исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Александр Дудоров.

Процедура обусловлена Уставом Ненецкого автономного округа, согласно которому глава округа обязан согласовать с окружным Собранием депутатов кандидатуру на должность заместителя губернатора НАО.

По итогам голосования оба кандидата одобрены для назначения на должности.

Антон Лебедев стал заместителем губернатора НАО – руководителем департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций округа.

Сергей Михайлов назначен на должность заместителя губернатора НАО – руководителя департамента финансов и экономики НАО. Также он курирует деятельность управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО.

С ежегодными докладами о результатах своей деятельности на сессии выступили уполномоченный по правам человека в НАО Екатерина Жданова и уполномоченный по правам ребёнка в НАО Галина Гуляева.

Кроме того, депутаты рассмотрели изменения в ряд окружных законов.

Одно из принятых решений приводит окружное законодательство в соответствие с федеральным. Сейчас муниципальным депутатам, осуществляющим полномочия на непостоянной основе, не придётся ежегодно декларировать доходы.

Вступивший в силу 1 марта 2023 года федеральный закон упрощает процедуру предоставления сведений о доходах и расходах для депутатов представительных органов муни­ципальных образований. Подавать декларации они обязаны теперь только в двух случаях: в течение четырёх месяцев со дня избрания и если в течение отчётного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года.

Действия муниципального депутата в ситуациях, когда он не делал дорогостоящих покупок, также регламентируются. Об отсутствии крупных сделок необходимо сообщить в письменной форме губернатору округа.

Кроме того, в принятом документе в соответствии с федеральным законом закреплены положения, согласно которым сведения о поданных депутатами декларациях будут публиковаться в сети «Интернет» в обобщённом виде и без указания персональных данных.

Ранее, на 52-й сессии Собрания депутатов НАО принят аналогичный порядок, предполагающий освобождение от ежегодного декларирования своих доходов для окружных депутатов, осуществляющих полномочия на непостоянной основе.