Вы здесь

Интерес растёт… и уровень тоже

 Такой может стать эта территория / Иллюстрация 83.gorodsreda.ru

Мы продолжаем рассказывать о проектах благоустройства, выставленных на Всероссийское рейтинговое голосование в нынешнем году

По проезду им. Капитана Матросова может появиться большая парковка на 60 машин. Это не прихоть жильцов ближайших домов, а необходимость.

Так считают авторы проекта по благоустройству общественной территории в районе домов № 6–8 по проезду им. Кап. Матросова, домов № 37-39а по ул. им. В.И. Ленина.

Проект вынесен на Всероссийское рейтинговое голосование, которое проходит по всей стране с 15 апреля по 31 мая.

– Он актуален не только для тех, кто живёт в этом районе. Рядом находится детский сад «Радуга», утром и вечером автомобили здесь не могут разъехаться. Кроме парковки, проектом предусмотрено обустройство сквозных тротуаров, расширение проезжей части. В заездной карман около дома № 8 передвинут вешала для белья, здесь же установят скамейки. По всему периметру установят освещение, – говорит куратор проекта Андрей Попов.

На утро 24 апреля в Ненецком АО в голосовании уже приняли участие 2064 человека.

– В прошлом году второе место в рейтинговом голосовании заняла территория у «близнецов», её планируют обустроить в 2024 году. Если в нынешнем году наш проект войдёт в тройку лучших – парковку здесь сделают уже в 2025 году. То есть обустройство территорий, которые находятся недалеко друг от друга, будет выполнено в едином стиле, – отмечает Андрей Попов.

Голосование проходит на сайте 83.gorodsreda.ru.  Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) национального проекта «Жильё и городская среда».

Отметим, благодаря договорённости губернатора НАО Юрия Бездудного с министром строительства РФ Иреком Файзуллиным, региону выделили
дополнительное финансирование, которое позволит благо-
устроить максимальное количество территорий. К этой сумме добавили региональные деньги.

 

Напомним, в этом году на выбор жителям представлено шесть пространств в Нарьян-Маре:

– территория на улице Калмыкова между домами № 10 и 12;

– территория на улице Выучейского в районе остановки «Морской порт»;

– территория, расположенная между детским садом «Солнышко» и Комплексным центром социального обслуживания на улице Рабочей;

– территория в районе домов № 6-8 в проезде имени Капитана Матросова и домов № 37-39а на улице Ленина;

– территория в районе дома № 16 на улице Ленина;

– территория для выгула собак в районе дома № 25 на улице Заводской.