Вы здесь

Я выполняю свой человеческий долг

Алексей увлекается спортом с детства / Фото предоставлено героем публикации

История молодого донора из НАО

 

В августе прошлого года сотрудник МЧС России по НАО Алексей Матвеев решил сделать спасение жизней не только профессиональным, но и человеческим долгом.

С этого времени молодой человек сдаёт кровь регулярно.

Алексей занялся спортом в детстве. В школьные годы посвятил себя северному многоборью, благодаря которому объездил всю Россию с запада на восток. Успел завоевать звание кандидата мастера спорта, а также титул мастера спорта по северному многоборью.

– Когда был курсантом, увлёкся рукопашным боем. Имею первый разряд, взял немало призовых мест на соревнованиях Северо-Западного федерального округа. В общем, спорт всегда был в моей жизни. Сейчас благодаря спорту поддерживаю здоровье, – рассказывает сотрудник МЧС.

Сегодня в базе трансфузиологического отделения Ненецкой окружной больницы – 410 доноров, что превышает показатели прошлого года на 10 человек.

Нередко доноров определённых групп крови вызывают экстренно – и в выходные дни, и даже ночью при чрезвычайных ситуациях.

– Да, один раз случилось и со мной такое. Мне позвонили и вызвали на следующий день для сдачи крови. Не знаю, кому перелили мою кровь, нам не рассказывают. Да это и не важно, главное, что кому-то я смог помочь, надеюсь, даже спас жизнь, – отмечает Алексей.

Нередко пациенты волнуются перед сдачей крови, особенно из вены. Алексей Матвеев привык к подобным процедурам.

– Для меня это обычное дело. Я легко переношу, не чувствую разницы в состоянии своего организма. В первый раз было только лёгкое головокружение, – делится впечатлениями герой нашего материала.

Прежде чем стать донором, необходимо пройти медосмотр у нескольких врачей. Его проходят несколько раз в год. Нередко людям сложно состыковать время обследования и работу, и Алексей отмечает, что врачи подходят к этому с пониманием:

– Да, бывает трудно найти время, но мы можем созвониться с доктором и перенести дату сдачи крови, если это необходимо.

Тем, кто только планирует стать донором, Алексей советует в первую очередь отбросить страх.

– Это абсолютно обычная процедура. Но надо запомнить, что донор должен не только вести здоровый образ жизни, но и следить за своим питанием, от этого многое зависит, – поясняет молодой человек.

Отметим, из 410 доноров округа 190 – активные, которые сдают кровь более трёх раз в год, 220 – резервные, к ним обращаются один-два раза в год, 170 – почётные доноры, они сдали кровь более 40 раз.

– Каждую кроводачу у пациента берутся ИФА-анализы и ПЦР-исследования на гепатиты, ВИЧ-инфекции, сифилис вне зависимости от того, первичный это донор, активный или из кадрового резерва, потому что на первом месте всегда стоит безопасность здоровья больного, – рассказал заведующий трансфузиологическим отделением больницы Леон Миносян.

Напомним, в НАО сдать кровь можно на базе трансфузиологического отделения окружной больницы по адресу: улица Авиаторов, 9б во вторник и пятницу с 8 до 9 часов.