Вы здесь

А вы мне, случайно, не родня?

Здесь Елизавета с мужем Альбертом / Фото из семейного архива Галины  Мосенковой

С таким вопросом к корреспонденту окружной газеты обратилась в социальных сетях новая подписчица Галина Мосенкова. Женщину привлекла моя местная фамилия – Артеева.

Выводы о возможном родстве женщина сделала по девичьей фамилии матери. Елизавета Семёновна Ходунова до замужества тоже была Артеевой и жила в нашем округе.

При переписке выяснили, что корни матери Галины и моего мужа (от которого досталась мне фамилия) из отдалённых друг от друга мест и родство маловероятно. Я предложила женщине поискать родню среди наших читателей. И вот что она мне рассказала.

Родилась Елизавета Артеева в 1930 году в селе Бакур в семье Анастасии и Семёна Артеевых, а вскоре семья переехала в Тельвиску.

Мама рассказывала Галине, автору письма, что военные годы провела в Нарьян-Маре.

Вместе с ней подрастали три сестры: Рая, Анна и Муся. На присланных фото Раиса рядом с сестрой в пёстром платье. Отец семейства, Семён Артеев, до войны работал приёмщиком пушнины.

До совершеннолетия Елизавета жила с родителями в Тельвиске и Нарьян-Маре, а потом уехала учиться в Архангельск. Там девушка познакомилась с Альбертом Адриановичем Ходуновым. В 1955 они поженились и переехали в Череповец, где начали свою семейную жизнь.

Дольше всех связь Елизавета держала с Раисой. Та в начале восьмидесятых годов переехала из Нарьян-Мара в Архангельск, известно, что у неё была дочь, Наталья Бабанова, а проживала семья на улице Дачной.

Сейчас Галина Мосенкова живёт в Ярославле и очень хочет восстановить утраченные родственные связи.

Если вы узнали кого-то из родственников или знакомых в истории этой семьи или просто владеете информацией о родне Галины, то она ждёт ваших писем в социальной сети «ВКонтакте» по адресу: https://vk.com/id64016859.

Почтовые же отправления можно направить на адрес нашей редакции: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 25а, редакция газеты «Няръяна вындер», Инге Артеевой (для Галины Мосенковой).

И пусть все, кого развели дороги судьбы, обязательно встретятся!

Ищите друг друга, что бы ни было, и ждите, несмотря ни на что! Эта короткая фраза, ставшая визитной карточкой программы «Жди меня», для известного актёра Игоря Кваши, который вёл её на протяжении многих лет, значила гораздо больше, чем казалось.

Одной из главных причин, по которой он однажды согласился стать ведущим, была его личная потеря. Долгие годы он искал своего без вести пропавшего во время войны отца.

Ищите друг друга…