Вы здесь

Познавательный туризм в НАО

Второй день поездки школьников. Экскурсия в центр «Маяк» / Фото Екатерины Эстер

В рамках поручений президента РФ по поддержке познавательного туризма для сельских школьников в НАО стартовал новый культурно-образовательный проект.

Теперь сельские школьники смогут посетить столицу региона в рамках программы «Столица Ненецкого автономного округа».

Первые участники проекта – ребята из Амдермы, их сопровождала организатор внеклассной работы поселковой школы Ирина Коваль.

– В город приехали 50 процентов учеников нашей школы. Специального отбора в региональный проект не было, это дети с четвёртого по шестой класс, – пояснила Ирина Николаевна.

Экскурсия в столицу Ненецкого автономного округа началась для юных амдерминцев с занятия по 3D-моделированию в технопарке «Кванториум».

Помимо этого, ребята посетили центр одарённых детей «Маяк», заповедник «Ненецкий», центральную библиотеку, краеведческий музей, Центр арктического туризма, картинг и семейный развлекательный центр.

Ирина Коваль отметила, что для школьников это отличная возможность познакомиться с Нарьян-Маром, в котором многие из них были лишь проездом.

– Очень радует интересная и насыщенная программа. Каждый день плотно расписан. Отлично, что на уровне правительства страны был поднят вопрос о детском образовательном туризме. У нас огромный округ, сёла находятся далеко друг от друга. Некоторые дети посещали Красный город транзитом вместе с родителями, а теперь у них будет возможность полномасштабно познакомиться со столицей региона, расширить свой кругозор и получить массу новых впечатлений, – продолжила Ирина Коваль.

Ученик шестого класса Марк Скорый так проникся занятием в «Кванториуме», что уже готов выбрать компьютерную графику будущей профессией.

– В Нарьян-Маре я уже был, а вот в технопарке впервые. Мне очень интересно, не­обычно создавать разные фигуры на компьютере. Возможно, я даже уже определился с профессией. Буду дальше изучать это направление, – поделился Марк.

Вместе со школьниками из Амдермы по приглашению губернатора НАО Юрия Бездудного в Нарьян-Мар приехали Саша и Илья Хатанзейские из Каратайки. Это те самые ребята, которые были на борту самолёта Ан-2 во время его жёсткой посадки недалеко от посёлка и после помогли в эвакуации и оказании первой помощи пострадавшим.

– Поездка проходит хорошо, много всего интересного. Особенно понравилась воздушная тренировка Поисково-спасательной службы. Спасатели поднимались по тросу на вертолёт и спускались обратно. Захватывающее зрелище, – рассказал Александр Хатанзейский.

Культурно-познавательный проект «Столица НАО» разработан в этом году по поручению главы НАО Юрия Бездудного.

 

Справка «НВ»

Как отметили в профильном ведомстве, культурно-познавательные экскурсии станут неотъемлемой частью учебно-воспитательной системы сельских школ. Они позволят на практике ознакомить учащихся с природным наследием, историей и культурой родного края.