Вы здесь

В интересах северян

Из Нарьян-Мара до Казани можно долететь за 9 465 рублей / Фото из архива «НВ»

По поручению губернатора НАО внесены изменения в порядок оплаты проезда к месту отдыха и обратно

 

Теперь жители округа имеют право самостоятельно выбирать стыковочный город при использовании льготной дороги.

На еженедельном рабочем совещании главы региона был поднят вопрос об изменении правил оплаты «северной дороги» для жителей НАО.

– Скоро начинается сезон отпусков. Многие уже с конца мая полетят в южные регионы, центральную Россию. Сегодня мы оплачиваем нашим жителям только прямую дорогу. Если человек хочет долететь, предположим, до Сочи, ему приходится делать пересадку только в Москве или Санкт-Петербурге. При этом билеты на рейсы до Уфы, Казани, Екатеринбурга у нас субсидируются. Это крупные аэропорты, где происходят стыковки многих авиакомпаний. Добраться оттуда до Сочи или других южных городов людям может быть удобнее и даже дешевле, чем они будут лететь через Москву или Санкт-Петербург. Считаю абсолютно правильным внести изменения в региональный порядок оплаты «северной дороги» и дать возможность людям самим выбирать удобный город для стыковки, – сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Глава региона дал поручение окружному департаменту финансов и аппарату администрации НАО в кратчайшие сроки проработать этот механизм.

Как в свою очередь отметил руководитель регионального департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Анатолий Фролов, происходит постоянный мониторинг цен на авиабилеты по субсидированным рейсам. Стоимость варьируется от 6 000 до 9 900 рублей. В тариф включена ручная кладь – 10 кг. Из Нарьян-Мара до Казани можно долететь за 9 465 рублей, в Москву (аэропорт Жуковский) – за 9 900 рублей, в Екатеринбург – за 6 000 рублей.