Вы здесь

А годы, как птицы, летят…

Коллеги поздравили с юбилеем ветерана полиграфии / Фото предоставлено автором

На днях мы навестили коллегу Полину Филиппову.

Повод был весьма весо­мый – Полина Васильевна отметила юбилей – 75-летие.

Родом она из деревни Макарово. В семье Василия Григорьевича и Ольги Прокопьевны было девять детей. Полина – вторая по старшинству, и этим всё сказано: нянчилась с младшими детьми, приучена к любому труду. Филипповы держали скот, ловили рыбу, на столе всегда были молоко, масло, сметана, но сколько усилий и забот нужно было вложить в этот скромный достаток.

Поскольку в родной деревне работала только начальная школа, с пятого класса дети из Макарово учились в Тельвисочной школе, жили в пришкольном интернате. Дежурство по школе, интернатской столовой с мытьём посуды, субботники и воскресники – всё это воспитывало в ребятах трудолюбие и самостоятельность. Вырасти лентяем шансов не было ни у кого.

Поскольку Полина была маленькой, худенькой, на ферме таскать фляги ей было тяжеловато, в отличие от её сестер, родители решили, что девочке нужно ехать в город и продолжить учебу. Три последних школьных года Полина обучалась в средней школе №1, одновременно со средним образованием получая профессию швеи. Она мечтала поступить в вуз, но этому не суждено было сбыться. И девушка стала искать работу.

В окружной типографии Полине предложили трудиться приёмщиком газеты, и она согласилась. Это был 1966 год. Через год молодую толковую работницу перевели в печатный цех, а ещё через год отправили на учёбу в новосибирское полиграфическое училище получать профессию линотиписта – наборщика машинного набора. Линотипы уже использовались в полиграфии, в Нарьян-Марской типографии на этих умных машинах трудились опытные и грамотные Людмила Андреевна Черепанова и Дина Николаевна Вокуева, которые овладели профессией самостоятельно.

– Когда я закончила училище и приступила к работе, – вспоминает Полина Васильевна, – Дина Николаевна Вокуева уступила мне место за линотипом, я благодарна ей за это, за то, что учила меня применять полученные знания на практике. А какие опытные были тогда в типографии наборщики ручного набора! Всегда помогали молодым рассчитать наборную форму, да ни в чем не отказывали. Вот и я, когда стала опытнее, старалась помогать молодым. У нас был очень хороший, дружный коллектив. Работа в типографии непростая, газету мы печатали ночью, в пять утра отправляли тираж на почту, чтобы в тот же день «Няръянка» самолётом или лошадьми была доставлена в деревни и посёлки округа. Всё было очень строго, с дисциплиной проблем не возникало.

Полина Васильевна с хорошим чувством вспоминает коллег. Она ещё застала «патриархов» Нарьян-Марской типографии Василия Константиновича и Клену Владимировну Самойловых, которые выпускали окружную газету в Тельвиске со дня её основания. Самых добрых слов удостоились и другие коллеги: Геннадий Васильевич и Мария Ивановна Шарманкины, директор Василий Алексеевич Агеев, Любовь Матвеевна Хозяинова, Антонина Захаровна Павлова, Августа Павловна Овчинникова, Таисия Ефимовна Сюхина, Нина Александровна Толстикова.

В Нарьян-Маре в те годы трудно было получить квартиру и даже комнату, и в первые годы работы Полине Филипповой, не имеющий тогда жилья, порой приходилось ночевать у гостеприимных коллег.

– Мы были настолько сплочёнными, дружными, привыкшими к взаимовыручке, что пригласить коллегу на ночлег, если работа задержала до позднего вечера, казалось делом насущным и само собой разумеющимся. Всегда с благодарностью думаю о тех, кто мне помогал и стараюсь платить тем же, – говорит Полина Васильевна.

О рабочем коллективе заботился и профсоюз типографии. Полина Васильевна, как активист профсоюза, проводила с коллегами по утрам зарядку, коллективно работники выезжали в лес, ходили в лыжные походы, желающие могли поехать по путёвке в санаторий, детям предоставлялись места в пионерских лагерях.

– Тридцать пять лет пролетело, но я ни разу не пожалела о выбранной профессии, на работу ходила с удовольствием и всегда ценила свой коллектив, – подытоживает Полина Филиппова.

Мы же, её коллеги, полиграфисты и журналисты, в свою очередь хотим сказать, что нам повезло идти по жизни и работать рядом с таким профессионалом, влюблённым в своё дело, трудолюбивым, порядочным и добрым человеком, как Полина Васильевна. Многая лета, крепкого здоровья, с юбилеем Вас!