Вы здесь

Будущее за патриотичной молодёжью

Данила Хмаренко с юнармейцами уже 5 лет / фото Екатерины Эстер

Начальник Штаба регионального отделения «Юнармии» в НАО Данила Хмаренко рассказал юнкору о своей работе.

Получив в Москве диплом учителя физической культуры и отслужив в армии, наш герой вернулся в родной Нарьян-Мар.

Его трудовая карьера началась в школе, ведь ещё будучи студентом, он решил для себя, что нет лучше профессии, чем педагог. Вскоре появилось новое увлечение, которое сегодня стало основным занятием.

 

– Как состоялось ваше знакомство с Юнармией?

– Когда я работал учителем в школе №2, к нам пришёл сотрудник Молодёжного центра Николай Шевелёв и рассказал о работе движения. С удовольствием согласились стать частью этого общественного объединения. Мы стали самым массовым в городе юнармейским отрядом «Рубеж», в команду вошли более 30% учеников школы. Я стал руководителем отряда. Участвовали в различных мероприя­тиях, акциях, соревнованиях
патриотического характера, всегда занимали призовые места. Потом мне предложили возглавить движение. Уже пять лет я занимаюсь с молодёжью региона в Юнармии.

 

– Почему патриотизм актуален в наше время?

– В условиях современности вопрос патриотизма всё чаще обсуждается среди молодёжи. Так сложилось, сейчас мы должны искоренять нацизм, защищать границы нашего государства и помогать бойцам, участвующим в специальной военной операции. Наша задача, чтобы даже дети знали историю Родины, прошлое своего государства, понимали, что происходит со страной в настоящий момент. На наших занятиях много рассказываем о том, что было ранее и что происходит сейчас. Для меня важно, чтобы юнармейцы достойно вели себя среди сверстников, были им примером, любили свою страну.

 

– Расскажите о своём примере, который заставляет вас двигаться.

– Когда я увлекался футболом, моё внимание зацепил футбольный матч Лиги чемпионов. В какой-то период одна из команд проигрывала 3:0. Затем спортсмены собрались духом, прислушались к тренеру, в итоге выиграли за счёт пенальти. Так и в жизни, вроде бы и сил нет, хочется сдаться, но надо идти вперёд. Как говорил мой тренер по тяжёлой атлетике: «Иди только вперёд, никогда не слушай других, самостоятельно принимай решение».

 

– Как привлечь девчонок и мальчишек в Юнармию?

– В педагогике есть несколько методов заинтересовать ребёнка. Кому-то нужно рассказать, ему понравится, он придёт в наше движение и будет учить историю. Кому-то нужно предложить прийти на занятие и показать, как разбирать автомат.

 

– Кто ваш кумир в истории России?

– Наша история славится героическими именами. Для меня это российский военнослужащий Дмитрий Разумовский. Он погиб при освобождении заложников в Бесланской школе во время теракта. Закрывая собой детей при освобождении заложников, он отдал жизнь. Дмитрий Разумовский посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

 

– Владимир Путин определил 2023 год Годом педагога и наставника. Кого вы можете назвать своим наставником?

– Таким человеком считаю Ольгу Андреевну Горбунову, к её мнению прислушиваюсь. Ольга Андреевна всегда поддерживала воспитанников, давала наставления в начинаниях, подсказывала и направляла, всегда говорила, что, прилагая усилия, всего можно добиться.