Вы здесь

Не златоглавой единой

Уфа – один из городов, куда можно улететь прямым рейсом из Нарьян-Мара / Фото автора

Как улететь из Нарьян-Мара, минуя Москву, и при этом сэкономить деньги, а иногда и нервы.

Автор этого материала поделился своим опытом поездки из столицы Заполярья через аэропорт Уфы.

Напомним, на днях глава НАО Юрий Бездудный поручил профильным ведомствам внести изменения в порядок оплаты льготной дороги для северян. Планируется, что проезд будут компенсировать не только по прямому и традиционному маршруту через Архангельск и Москву, но и тем, кто решился достичь точки В, минуя Первопрестольную. Например, отправиться из Нарьян-Мара в Сочи через Казань. Из столицы НАО отныне можно улететь по девяти направлениям, и в качестве транзитного пункта жители округа могут выбрать любое из них. С наступлением летних отпусков, по словам губернатор, эта мера становится ещё более актуальной.

В апреле этого года корреспондент «НВ» также решил исключить Москву из отпускной цепочки. Конечным пунктом назначения стал Ташкент. После нехитрых подсчётов стало понятно, что лететь до столицы Узбекистана через Москву накладно для семейного бюджета. В итоге до бывшей союзной республики добирались через Уфу. Как итог – экономия на билетах около семи тысяч, из Уфы до Ташкента добирались самолётом авиакомпании «Ютэйр», едва заполненном наполовину. Ещё один плюс – из столицы Башкортостана до главного узбекского города лететь 2,5 часа, из Москвы – четыре.

К слову, три года назад автор этих строк уже опробовал вариант «нестоличного» маршрута. Тогда авиакомпания «РусЛайн» выполняла субсидируемые рейсы из Нарьян-Мара в Челябинск. Осенью того года мы смекнули, что до Сочи можно добраться через уральский мегаполис. Вышло дешевле и быстрее. В тот день как раз был последний в сезоне прямой рейс Челябинск – Сочи.

Как мы уже сообщали, на сегодняшний день восемь межрегиональных маршрутов с вылетом из Нарьян-Мара субсидируются из бюджета НАО или федеральной казны. Это рейсы авиа­компании «РусЛайн» в Москву, Архангельск, Санкт-Петербург, Киров, Сыктывкар, Казань, Екатеринбург и Уфу. Цена билета варьируется от 5 200 рублей до 9 990 рублей. Стоимость багажа – 2,5 тысячи рублей.

Корреспонденты «НВ» также подсчитали, во сколько обойдётся полёт из Нарьян-Мара в Сочи через разные города. Цены актуальны на момент написания этого материала и могут отличаться. Для примера взяли начало июля. Итак, звание самого космического (в плане цены, разумеется) отдаём рейсу авиакомпании «Ютэйр» Нарьян-Мар – Москва. К примеру, безбагажный билет на 3 июля обойдётся в 33 415 рублей, правда, на соседние даты цена существенно дешевле – 10 915 рублей (6 июля), 12 915 (5 июля). Куда приятнее цена вопроса у субсидированного рейса «РусЛайна». Там стабильные 9 990 рублей без багажа. Единственное но – пока что мало знакомый жителям Нарьян-Мара аэропорт Жуковский, куда прилетает самолёт. Однако сей момент едва ли станет камнем преткновения при планировании путешествия. Примерно ту же сумму нужно выложить за перелёт из столицы до Сочи. Только нужно учитывать один важный момент – если хотите улететь в тот же день и сэкономить на гостинице, то придётся из Жуковского добираться в другой столичный аэропорт. А это опять же время и деньги – такси стоит около двух тысяч рублей. Округлим, прибавим цену за багаж и получим примерно 25 тысяч рублей на человека.

Вариант номер два – добираться на Черноморское побережье через Казань. 4 июля из Нарьян-Мара в столицу Татарстана можно улететь за 9 465 рублей без багажа, 7 июля – за 8 тысяч рублей. Из плюсов – прилёт в Казань в 13.05, что позволяет в этот же день отправиться в Сочи без ночёвки. Второй сегмент полёта будет стоить около 8 тысяч руб­лей без багажа. В общей сложности, такой вариант получится на несколько тысяч дешевле.

Сценарий номер три – на пляж через Киров. 7 июля – 7 653 рубля, безбагажный тариф. Прямой рейс из Кирова до Сочи – в районе 15 тысяч рублей. Прибавим стоимость багажа – выйдет около 28 тысяч рублей.

Варианты с Екатеринбургом, Уфой и Сыктывкаром тоже можно рассмотреть, но придётся раскошелиться ещё и на ночёвку – в один день улететь до Сочи не удастся.