Вы здесь

Дни культуры в Неси

Основы коми-культуры постигаются на уроках домоводства

По традиции их организаторами выступили клубы коми и ненецкой культуры, которые давно и успешно ведут работу с населением.

Клубом коми-культуры «Рэдвужъяс» руководит Нина Семёновна Конькова. Работа по знакомству с коми-культурой здесь начинается с дошкольного возраста и продолжается с учащимися. Для этого проводится цикл занятий, таких, как «Коми-ижемская люлька», игры коми-народа «Коми ворсэм», «Орудия труда народов коми и применение их в тундре». Всегда очень весело проходят праздничные программы, посвященные дням коми-культуры – «Коми-яркие краски», «Ижемский перепляс».

Деятельность клуба выходит далеко за пределы учреждения. Дети знакомятся с традиционными играми и обычаями коми-народа в этнопоходе «Дороги кочевий», участвуют в игровой программе для детей «Национальные игры коми и ненцев», инсценировке «Летние каникулы на Канине».

Вокальная группа клуба «Рэдвужъяс» принимает участие в окружных мероприятиях – Дне родственных финно-угорских народов, фестивале «Визула ю» («Быстротечная река»), а также в мероприятиях родного Дома народного творчества, внося в них своеобразный колорит.

Клуб ненецкой культуры «Мань сэдъини» («Мое рукоделие»), которым руководит Наталья Латышева, включает в свою деятельность не только сбор и изготовление предметов декоративно-прикладного творчества, но и проведение различных мероприятий. Так, участники клуба выезжают в Канинскую тунд-ру на традиционный праздник День оленя, там же проходит игровая программа для детей и подростков «Зов тундры».

– В честь этого большого тунд-рового праздника мы проводили вечер-встречу для ветеранов оленеводства, – рассказывает Наталья Фёдоровна. – В непринужденной обстановке за чашкой чая труженики оленеводства могли пообщаться, поделиться историями. Для них были подготовлены веселые игры и конкурсы, показан концерт.

В этом году впервые в Доме народного творчества в рамках дней ненецкой культуры прошла персональная выставка сувениров самой Натальи Латышевой. Это были авторские куклы, кулоны, брелоки, сумочки для мобильных телефонов, тучейки. Все изделия сделаны с использованием кожи, меха оленя, сукна с традиционным ненецким орнаментом.

В октябре 2012 года при Несском доме народного творчества была создана вокальная группа «Сава не», руководителем стала молодой специалист Людмила Бобрикова.

Группа «Сава не» уже приняла участие в праздничном концерте во время зимних национальных игр «Канин’ мэбета’’», а также стала участницей окружного конкурса исполнителей ненецких песен «Сава сё» и была отмечена дипломом 3-й степени.