Вы здесь

СоюзДетЛит. Вместе создаём будущее

Друзья, прекрасен наш союз! / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АВТОРОМ

Объединяться и творить в интересах детей.

В Центральном доме литераторов 200 членов Союза детских и юношеских писателей подвели итоги работы за год и решили дальше шагать в ногу с юными читателями.

Ненецкий округ на общем собрании довелось представить мне. В начале года вступила в ряды СоюзДетЛита, мне выдали удостоверение и значок, всё как полагается. Развиваться легче вместе, в кругу единомышленников. Я не одна, теперь у меня есть поддержка не только в родном Нарьян-Маре, но и по всей стране.

Первый раз в Центральном доме литераторов я побывала, когда участвовала в литературной мастерской от Ассоциации союзов писателей и издателей России. Через год вернулась. Понимаю, что для меня этот дом становится родным. На этот раз судьба занесла в Москву для встречи с писателями, поэтами, художниками, сценаристами, которые, как и я, посвящают творчество детям.

Общее собрание членов Союза началось с выступления председателя Светланы Кривошлыковой. Светлана Алексеевна рассказала, чего достигла организация, сколько работы было проделано, какие проекты действуют для авторов на постоянной основе и поделилась планами на будущее.

В торжественной обстановке глава Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов наградил победителей литературного конкурса «Проф­ДетЛит». Все произведения, присланные на конкурс, объединила тема заботы о природе.

С 2022 года СоюзДетЛит, Фонд возрождения национальных традиций «Новый век» и Институт изучения детства, семьи и воспитания тесно сотрудничают и ведут важные проекты. На собрании наградили авторов бесплатных курсов для творческих детей со всей России. Обучение было организовано в рамках проекта «Территория сказок: формирование культурного единства России и Донбасса детскими писателями и юными сказочниками» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Центральный дом литераторов на один день стал местом притяжения и энергии, улыбок и творческого общения. Многих писателей знала по соцсетям, а теперь привелось и офлайн встретиться. Какие они живые, задорные и энергичные! В перерывах между заседаниями торопились переговорить и не могли наговориться.

Домой вернулась с твёрдым намерением срочно дописать недописанное, а потом начать новое – девчонки и мальчишки ждут!

 

Обращение Союза детских и юношеских писателей:

– Дорогие друзья! Наш Союз был создан по инициативе детских писателей для развития детской литературы, популяризации чтения, поддержки тех, кто творит для детей и юношества –
начинающих писателей, художников, поэтов, музыкантов, сценаристов.

Первоочередные задачи Союза – создание единого пространства для взаимодействия издательств, литературных критиков, писателей и иллюстраторов, библиотек, школ и детских авторов.

Мы хотим, чтобы наши дети росли не только на книгах классиков и зарубежной литературы, но и шли в ногу со временем, знали, любили и читали современных авторов, гордились страной, в которой живут.

Мы подготовили насыщенную программу по продвижению творчества авторов: участие в проектах, литературные рецензии на книги, освещение деятельности писателей в соцсетях, конкурсы с издательствами и журналами.

Мы предоставляем шанс заявить о себе по всей стране! Уже сегодня предлагаем множество совместных мероприятий. Ознакомиться с ними можно на сайте souzdetlit.ru в разделе «сотрудничество».

Присоединяйтесь к нам. Вместе мы создаём будущее!