Вы здесь

Бесшовные и быстрые

Послеоперационный осмотр / Фото Екатерины Эстер

В Ненецкой окружной больнице провели около 35 операций по бесшовному лечению катаракты.

Хирургическую помощь жителям НАО вновь оказал доктор медицинских наук, офтальмолог-хирург Сергей Антонюк.

По его словам, прооперированы пациенты из города и посёлка Искателей, а также из населённых пунктов округа.

– После операции проверяем зрение, давление, рефракцию, даём рекомендации. В следующий раз люди приходят проверяться, как правило, через неделю-полторы, потом через месяц. Всё обследование проходит на современном оборудовании. Можем проводить практически любую диагностику и поставить более точный диагноз, – добавил Сергей Антонюк.

Зоя Дрягина на операцию специально приехала из деревни Пылемец, остановилась у дочери. Прооперировали Зою Анатольевну вчера, а сегодня она пришла к доктору на приём.

– Чувствую себя хорошо. На правый глаз сделала операцию ещё 27 марта, вчера – на левый. Хоть видеть стала. А то давненько мучалась с плохим зрением, по дому ходила, ничего не могла рассмотреть. Обследовали меня в 2021 году, но врача-то не было, вот и ждала столько времени. Хорошо, что теперь здесь делают такие операции, ездить никуда не надо, – рассказывает Зоя Анатольевна.

Татьяна Корепанова приехала из Тельвиски. Долгое время сокрушалась, что зрение подводит.

– Давно плохо вижу, года два, наверное, возраст-то солидный, 93 года мне будет, – улыбается Татьяна Васильевна. – Перестала видеть, что в газетах написано. А как новости-то узнавать? Телевизор тоже трудно смотреть – слух плохой. Хотела, чтобы мне очки выписали, а сказали, что катаракту надо убирать, вот и решилась. Второй глаз будем осенью оперировать.

Вопрос о высокотехнологичной медицинской помощи был поднят и на расширенном совещании губернатора НАО с руководителями профильных ведомств. Юрий Бездудный отметил, что проведение офтальмологических операций стало системным – Сергей Антонюк приезжает в регион каждый месяц. На постоянной основе в регионе должно быть организовано и оказание других видов высокотехнологичной медицинской помощи – эндопротезирования (замена суставов) и артроскопии (лечение суставов).

– Для нас очень важно, чтобы люди, которые сталкиваются с необходимостью проведения той или иной операции, не думали, что им надо куда-то лететь, а спокойно готовились к операции дома, чтобы они были уверены, что в определённый день и назначенное время им сделают операцию в Нарьян-Маре, после этого их смогут проведать родные. Когда они выпишутся, то смогут пройти реабилитацию в родном округе, а затем будут вести привычный образ жизни как будто ничего и не было, – сказал Юрий Бездудный.

Первые операции по бесшовному лечению катаракты в НАО прошли в декабре 2022 года. По инициативе губернатора Юрия Бездудного был решён вопрос с приобретением современного офтальмологического оборудования и привлечением специалиста для проведения операций. Теперь любой житель округа может обратиться в поликлинику за высокотехнологической медицинской помощью по офтальмологическому профилю. Её окажут на месте – без выезда за пределы региона.