Вы здесь

Задача поставлена на перспективу

В регионе проводится большая работа по развитию этнокультурного потенциала ненецкого народа, популяризации ненецкого языка / Фото Анастасии Ибраевой

Изучать родной ненецкий язык важно с самого раннего возраста.

В Собрании депутатов обсудили исполнение окружного закона о ненецком языке в 2022 году.

Вопрос рассмотрен на заседании комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию под руководством вице-спикера Матвея Чупрова.

Заместитель председателя комитета по национальной политике и делам коренных малочисленных народов Севера департамента внутренней политики НАО Мария Варницына отметила, что в регионе проводится большая работа по развитию этнокультурного потенциала ненецкого народа, популяризации ненецкого языка, культуры, традиций и обычаев ненцев. Задействованы органы государственной власти, учреждения образования, культуры, средства массовой информации, Центр развития бизнеса, общественные организации. Представители КМНС НАО ежегодно участвуют в международных выставках, всероссийских фестивалях, конкурсах.

По информации департамента, из 6 713 ненцев владеют родным языком 750 человек.

По итогам форума коренных малочисленных народов Севера НАО, прошедшем 6 апреля 2022 года в Нарьян-Маре, с целью сохранения и пропаганды ненецкого языка были обозначены проблемные задачи, которые необходимо решать. Это касается увеличения количества дошкольных образовательных учреждений в населённых пунк­тах, где преподают родной (ненецкий) язык. Также требуется провести работу по включению в перечень специальностей среднего профессионального образования специальность «учитель (преподаватель) родного языка» и предусмотреть возможность дополнительного образования для педагогов по специальностям «учитель кочевой школы» и «учитель (преподаватель) родного языка» на базе Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И. П. Выучейского.

– В настоящее время дефицит кадров учителей ненецкого языка в округе отсутствует, данная задача стоит на перспективу, необходимо уже сейчас готовить молодых специалистов, – сообщила Мария Варницына.

Также нужно организовать работу по продвижению ненецкого языка в электронном информационном пространстве (это создание клавиатуры на ненецком языке, электронных библиотек, словарей, энциклопедий, информационных материалов).

Представитель департамента внутренней политики НАО заверила, что работа по решению обозначенных вопросов продолжается.

Заместитель руководителя департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Роман Горбунов проинформировал о проводимой работе в сфере изучения ненецкого языка, сохранения и развития традиций и культуры коренного народа в образовательных организациях округа. В этом учебном году в шести детских садах на занятиях и кружках изучают ненецкий язык 222 ребёнка, в девяти школах – 655 детей. Обучение северному многоборью включено в программу по физической культуре в 71 % окружных общеобразовательных организаций. Вместе с тем, по мнению Романа Горбунова, изучение родного языка и любовь к нему должны начинаться с семьи.

Во время обсуждения окружные депутаты подчеркнули, что для популяризации ненецкого языка важно с самого раннего возраста привлекать внимание детей к изучению родного языка и занятиям северным много­борьем, особенно в национальных посёлках.

 

Справка «НВ»

Закон НАО от 18.03.2013 N 4-ОЗ (ред. от 13.03.2019) «О ненецком языке на территории Ненецкого автономного округа» (принят Собранием депутатов НАО 06.03.2013). Ненецкий язык – неотъемлемая часть быта, культуры, традиционного образа жизни ненецкого народа на территории НАО, используется в процессе повседневного общения, в важных для него сферах общественных отношений.