Вы здесь

Какой будет Арктика – решать нам

Участники обсудили проблему охраны природных ресурсов в НАО, рассмотрели вопросы по сохранению биологического разнообразия в Арктике / фото Екатерины Эстер

В Нарьян-Маре прошёл юбилейный экологический форум «ЭКОАРКТИКА-2022»

Центральным событием мероприятия стал круглый стол «Сохранение уникальных водных объектов», который объединил на своей площадке экспертов в области экологии из разных регионов России.

С приветственным словом выступил губернатор НАО Юрий Бездудный: 

– Каждый год на форуме мы поднимаем самые насущные вопросы, которые волнуют не только научное сообщество, но и прежде всего жителей нашего округа. Природа НАО необыкновенно богатая, у нас большое количество рек и озёр. И самый главный вопрос – как добывать полезные ископаемые, при этом не навредив хрупкой арктической природе. 

Глава региона также подчеркнул, что в этом году основная тема круглого стола – сезонное обмеление участков реки Печоры. Юрий Бездудный попросил участников особое внимание уделить вопросам дноуглубления реки.

– Именно эта река обеспечивает водой всё Припечорье, кормит жителей рыбой. В этом году на территории Коми река так обмелела, что мы вынуждены были остановить паромное сообщение. Для нас Печора – важная транспортная артерия. В связи с этим я обращаюсь ко всем участникам конференции: обсудите вопросы, связанные с дноуглублением – надо ли его проводить и в какой части реки, не нарушит ли это экосистему, – сказал Юрий Бездудный.

 

Без вреда экологии

Как отметил руководитель Департамента природных ресурсов НАО Альберт Чабдаров, открывая конференцию, «ЭКОАРКТИКА-2022» – это не просто обмен мнениями, здесь разрабатывается стратегия развития Арктической зоны без вреда экологии. 

– С 2019 по 2021 год официально зарегистрировали семь нефтеразливов на месторождениях. В 2022 году крупных аварий зафиксировано не было. Этот факт подтверждает, что работа, которую мы проводим, даёт плодотворные результаты, – отметил руководитель ведомства.

В конференции приняли участие представители органов власти НАО, Республики Коми и Архангельской области, компаний-недропользователей – ПАО «НК «Роснефть», ООО «Газпром нефть шельф» и ООО «РН-Шельф-Арктика», а также представители ООО «Арктический Научный Центр», АО «Институт экологического проектирования и изысканий», Камского филиала ФГБУ «Российский научный исследовательский институт комплексного использования и охраны водных объектов», Северного филиала ФГБНУ «ВНИРО», ООО «ФРЭКОМ», Северного (Арктического) федерального университета, ООО «ЦМИ МГУ», Государственного природного заповедника «Ненецкий», Томского государственного университета. 

После церемонии открытия круглого стола губернатор НАО Юрий Бездудный и председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов подписали соглашение о сотрудничестве в области обеспечения экспертного сопровождения национального проекта «Экология».

Документ заключён на пятилетний период. В рамках соглашения стороны будут взаимодействовать по таким направлениям, как сотрудничество с федеральными и региональными органами власти, институтами гражданского общества, представителями бизнес-сообщества, общественными объединениями, образовательными и научными учреждениями по вопросам реализации национального проекта, совместно будут развивать сотрудничество с участниками рынка обращения с отходами. Также соглашение обеспечивает экспертизу и информационный обмен между сторонами.

После подписания соглашения начались выступления экспертов и обсуждение важных для Арктики экологических вопросов.

– Тема «Сохранение уникальных водных объектов» – одна из ключевых в рамках реализации природоохранной государственной политики. Программа мероприятия очень насыщенная. Среди обсуждаемых вопросов: сохранение биоразнообразия, обеспечение чистоты берегов, рассмотрение практических кейсов: как корпорации реализуют свои природоохранные планы, обсуждение результатов научно-исследовательских работ, – рассказал председатель Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов.

 

С заботой о морских гигантах

С докладом выступила Анна Орлова, главный специалист управления по охране окружающей среды ООО «Газпром нефть шельф». Она рассказала о сохранении биологического разнообразия на примере атлантического моржа в районе расположения морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная». 

– Ключевой актив нашей компании – это проект «Приразломная». На платформе нефть добывают круглый год в сложнейших условиях в замерзающей акватории Арктики. Приоритетом проекта «Приразломная» является экологичность. Технология работы полностью исключает сброс пластовой воды, промышленных и бытовых отходов в море. Особое внимание уделяется экологическому мониторингу и реализации специальной программы по сохранению атлантического моржа в районе расположения производственного объекта. Программа экологического сопровождения реализуется для оценки современного состояния прогноза возможных изменений популяции атлантического моржа, – пояснила Анна Орлова. 

Соблюдение строгих требований промышленной и экологической безопасности – ключевой приоритет ООО «Газпром нефть шельф». Для обеспечения экологической безопасности в районе расположения МЛСП «Приразломная» компанией задействован целый комплекс эффективных природоохранных мер и технологий. 

При работе «Приразломной» используется принцип «нулевого сброса», который полностью исключает сброс промышленных и бытовых отходов в море. Водозабор осуществляется через четыре специальных рыбозащитных устройства, похожих на жалюзи, которые обеспечивают эффективную защиту рыбы, а для снижения шумового воздействия на морских обитателей все полёты вертолётов над морем совершаются на высоте не менее 500 метров. 

Важнейшими элементами природоохранной программы «Газпром нефть шельфа» является программа по изучению и сохранению атлантических моржей, обитающих в районе платформы, и экологический мониторинг. Результаты исследований, проведённых за последнее десятилетие, говорят о сохраняющемся благополучии экосистемы региона, что подтверждает эффективность подхода компании к обеспечению безопасной работы в Арктике. 

Всего на конференции прозвучало более десятка докладов. Работали в режиме онлайн и видеоконференции. Участники круглого стола обсудили не только проблему охраны природных ресурсов на территории НАО, но и рассмотрели вопросы по сохранению биологического разнообразия в Арктике. 

 

Справка «НВ»

Форум «ЭКОАРКТИКА» проводится в НАО с 2017 года. Мероприятие организовано при поддержке Администрации НАО и титульного спонсора ООО «РН-Шельф-Арктика» – дочернего общества ПАО «НК «Роснефть».

 

Под эгидой форума 2–3 сентября в школах №1 в Нарьян-Маре и посёлка Красное прошли профориентационные лекции для школьников 8–11-х классов по геологии и экологии.

В завершение работы экологического форума «ЭКОАРКТИКА-2022» 3 сентября прошло экологическое мероприятие федерального проекта «Чистая Арктика» – масштабная уборка территории бывшей зверофермы в посёлке Искателей.

 

Подведём итоги

За пять лет экологический форум в Якутии, на Таймыре и в НАО посетило более 5 тыс. человек, было представлено 64 научных доклада, подведены итоги исследований по флоре и фауне Арктики. Свыше 700 старшеклассников местных школ приняли участие в экологических викторинах, конкурсах, прослушали лекции по геологии и экологии.