Вы здесь

Собрать и разделить

Заброшенный погреб оказался складом мусора / Фото Александры Кустышевой

В Нарьян-Маре участники Арктического кубка чистоты собрали 375 кг мусора за час

Холодный ветер и мелкий, накрапывающий дождь – не помеха экоактивистам Ненецкого АО. На участие в «Чистых играх» в Нарьян-Маре заявилось 13 команд. Пришли все, несмотря на плохую погоду.

Участников приветствует руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов. Он пожелал каждой команде удачи:

– Ноб нерня’! Только вперёд!

Руководитель Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи Владимир Абрамов рассказал, что «Чистые игры» уже прошли в Индиге. Там ребята собрали 117 килограммов мусора. В соревнованиях участвовали шесть команд. У горожан есть все шансы побить этот рекорд.

– Здесь собрались люди, неравнодушные к нашей арктической природе. Сейчас Молодёжный центр НАО разрабатывает новый бренд – «Дом там, где сердце». Так давайте мы наш дом приведём в порядок, чтобы в нём всегда было чисто, – говорит Владимир Абрамов.

В Нарьян-Маре командам предстояло прибрать территорию в районе городской метеостанции. Недалеко находится заброшенное кирпичное здание. Раньше здесь часто гуляли компании подростков – любителей оставить после себя пластиковые упаковки от чипсов, жестяные бутылки и прочий мусор.

– Во-первых, доски и дрова мы не собираем, так как они перегнивают естественным образом. Во-вторых, мы приучаем себя и других к сортировке мусора. У нас есть мешки, каждый – для определённого вида отходов. Пластик оценивается в
7 баллов. Его собираем в чёрный мешок. Пластиковые бутылки и канистры сминаем. Металл – 5 баллов. Складываем его в плетёный мешок. Стекло – 6 баллов. Можно собирать как целое, так и битое. Общий мусор – 2 балла. Габаритный мусор оценивается отдельно, – объясняет правила ведущий «Чистых игр» Александр Найда.

Участники приносят собранный мусор волонтёрам, они начисляют баллы. Важно – оценивается не только объём собранных отходов, но и правильность сортировки. Команда, которая наберёт больше всего очков, становится победителем.

– Три, два, один – на старт, – командует ведущий.

Команды разбегаются по лесу. На сбор мусора – час.

Студент Ненецкого аграрно-экономического техникума Григорий Болдов смеётся: их команда «Ракета» нашла золотую жилу. Рядом с кирпичной заброшкой – небольшой погреб, куда раньше, видимо, скидывали мусор. Ребята вытаскивают оттуда уйму бутылок.

– Заботиться о природе – очень важно. Вдвойне интересно прибирать территорию в таком игровом формате: весело и дружно, – делится Григорий.

«Ракета» в числе первых находит «артефакт» – необычный мусор, которому можно придумать легенду. За это в «Чистых играх» команда получает дополнительные баллы.

– Капитан нашей команды придумал, что это чайник первых поселенцев Нарьян-Мара, – улыбается студент.

– Помню, в том году нам притащили холодильник. Донесли же его ещё! Этот «артефакт» мне особенно запомнился. Игры 2021 года проходили на Лесозаводе, – вспоминает куратор игр, руководитель Ресурсного центра НАО Мария Баширова.

Участники команды «Кванторианцы» детского технопарка «Кванториум» убеждены: стоит сделать уборку леса доброй ежегодной традицией во многих коллективах.

– Говорят же, чем бескультурнее народ, тем богаче культурный слой. Мы печёмся о чистоте окружающей среды нашего региона, города. И впредь намерены участвовать в таких акциях. Легче предотвращать загрязнение, чем потом восстанавливать нашу хрупкую арктическую природу, – говорит Семён Пырерко.

«Кванторианцы» вытащили из леса мешки пластика и полиэтилена.

– Мы нашли старый регистр от системы отопления. Это чугун, он не гниёт, – показывает находку Семён.

Команда «Голос разума» участвовала в играх с целью экологического воспитания детей. Убрать территорию приехали ученики коррекционной школы НАО.

– Участие в играх – воспитательный момент для наших школьников. Важно таким примером показать им, что надо заботиться об окружающей среде, беречь природу. Мы собрали очень много полиэтилена, сами были удивлены, что его тут столько, – делится Елена Тарасова.

Вместе с молодёжью на уборку леса вышли и пожилые жители округа. Татьяна Жданова и Екатерина Куривлева состоят в клубе волонтёров «серебряного» возраста при Комплексном центре социального обслуживания.

– Очень важны такие акции. И для природы, и для нас – мы зарядились такой энергией от молодёжи! Их оптимизмом, позитивным настроем, – говорят женщины.

 

Справка «НВ»

Всего за Арктический кубок чистоты борются 9 регионов России. «Чистые игры» также проходят в Карелии, Мурманской и Архангельской областях, Республике Коми, Красноярском крае, Ямало-Ненецком и Чукотском АО, Якутии с 26 августа по 4 сентября. Победителей среди регионов огласят до конца сентября.

 

– Федеральные организаторы «Чистых игр» подведут итоги на основе региональных рейтингов. Кубок завершится 4 сентября, результаты будут известны позднее, – отмечает Мария Баширова.

В Ненецком АО «Чистые игры» проходят при поддержке губернатора НАО Юрия Бездудного и окружного Департамента образования, культуры и спорта.

 

Места между командами следующим образом:

I место – «НАОрбите счастья». Эта семейная команда участвовала в играх впервые.

II место – команда Ненецкого аграрно-экономического техникума «Ракета». 

III место – команда Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа «ЭКОС».