Вы здесь

Фурсенко остался доволен

Ненецкий округ посетил помощник президента Андрей Фурсенко. Во время пребывания в Нарьян-Маре бывший министр образования вместе с главой региона Игорем Фёдоровым побывал на нескольких новых объектах образования.

 

 

Первым в маршруте рабочей поездки стал один из лучших детских садов Нарьян-Мара «Семицветик». Построенное четыре года назад, яркое здание с необычной архитектурой по праву считается одной из визитных карточек города. Здесь привыкли встречать гостей разного уровня, поэтому и к приезду помощника президента подготовились достойно.

«Семицветик» отвечает самым современным стандартам: плавательный бассейн, удобные для детей спальни и игровые комнаты, большой актовый зал и качественно оборудованный пищеблок, сейчас даже все уличные площадки покрыты травмобезопасным материалом, а возникшие предписания пожарной инспекции устранены. Вопросов по обустройству этого учреждения не возникло. Гораздо больше помощника президента заинтересовало, что некоторым детям все еще приходится посещать менее комфортные детские сады, а очередь в дошкольные учреждения до сих пор сохраняется.

На память о поездке в столицу Заполярья воспитанники «Семи-цветика» подарили Андрею Фурсенко птицу счастья, сделанную своими руками из муки и соли. Кстати, такая технология изготовления поделок вызвала неподдельный интерес высокопоставленного гостя, он пообещал детишкам непременно увезти подарок с собой и показать своим знакомым.

Радушный прием ожидал делегацию и в общеобразовательной школе №4, одной из самых престижных городских школ, открывшейся три года назад. Директор Маргарита Савина провела экскурсию по учреждению. Эту школу так же можно назвать образцовой: оборудованные по последнему слову техники классы, спортивные и тренажерные залы, здесь есть даже стоматологический кабинет, который начнет принимать пациентов уже в этом году.

Но главная гордость все-таки ученики. Выпускники школы покидают ее с золотыми и серебряными наградами, становятся лау-реатами различных конкурсов, проявляют себя в олимпиадах и исследовательской деятельности. Многие ребята успевают кроме основной учебы заниматься творчеством. Примером этому послужил ненецкий танец, который исполнили для Андрея Фурсенко ученики школы.

В ходе своего визита помощник президента успел посетить и Ледовый дворец спорта для детей и юношества «Труд». Здесь даже рассказывать не пришлось, настолько он востребован у подростков и молодежи. Искусственная ледовая арена позволяет проводить массовые катания в любое время года, поэтому была заполнена любителями фигурного катания.

Ледовый дворец популярен и у взрослого населения, в огромном спортивном центре можно не только покататься на коньках, но и поиграть в настольный теннис или шашки, а эти виды спорта доступны и пенсионерам, и инвалидам.

– Я понимаю, что мне показали лучшие учреждения города, тем не менее на сегодня практически все детские сады и школы уже готовы принять детей и действительно ждут их, – отметил Андрей Фурсенко, подводя итоги своей рабочей поездки. – Мне понравился настрой учителей, они чувствуют, что важны для города и округа. Это результат работы: с одной стороны, об учителях проявляют заботу, а с другой – предъявляют требования к образовательным учреждениям.