Вы здесь

Социальный пакет для обретенных полномочий

В конце 2013 года администрация Ненецкого автономного округа подписала договор с руководством Архангельской области о возвращении в округ полномочий по социальному обеспечению граждан. Поэтому на заседании администрации НАО, которое состоялось 28 января, целый ряд вопросов был посвящен этой теме.

Так, на заседании администрации было принято постановление «Об установлении прожиточного минимума в НАО в расчете на душу населения за IV квартал 2013 года». Раньше этими вопросами занималась администрация Архангельской области. Теперь этот важный показатель, который ляжет в основу расчетов социальных выплат, устанавливает сам округ.

Величина прожиточного минимума рассчитывается на основании стоимости потребительской корзины в регионе и расходов по обязательным платежам. В четвертом квартале прошлого года она составила 15 517 рублей, что на 172 рубля меньше показателя за предыдущий квартал. Исполняющий обязанности начальника Управления экономического развития НАО Александр Дудакалов пояснил, что на этот процесс повлияло сезонное снижение цен на некоторые продукты, в основном, овощи.

Для того, чтобы полноценно выполнять полномочия в социальной сфере, понадобилось привести некоторые окружные нормативные документы в соответствие с региональным и федеральным законодательством.

Были утверждены постановления о порядке назначения и выплаты материальной помощи участникам боевых действий и вооруженных конфликтов на территории Афганистана, Чеченской Республики и других локальных войн, проживающих на территории Ненецкого автономного округа, о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ненецкого автономного округа».

Выплата материальной помощи участникам боевых действий предоставляется на строительство (приобретение) жилья в Ненецком автономном округе или погашение кредита, оплату медицинской реабилитации, оплату обучения в профессиональных образовательных организациях или вузах, ремонт домов или квартир с неполным благоустройством. На материальную помощь могут претендовать лица, проживающие в округе не менее пяти лет.

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), на каждого ребенка до достижения им 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратной величины прожиточного минимума.

Размер ежемесячного пособия на ребенка составляет 456 руб-лей, пособие выплачивается с учетом районного коэффициента. Сумма увеличивается на 100% на детей одиноких матерей, на 50% – на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также – на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Кроме того, утверждено положение о порядке ежемесячной выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях. Уполномоченным органом по назначению, выплате и прекращению ежемесячной денежной выплаты является Управление образования и молодежной политики НАО.

Звание «Ветеран труда» и звание «Ветеран труда Ненецкого автономного округа» присваиваются постановлением губернатора Ненецкого автономного округа.

Право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 35 лет – для женщин и не менее 40 лет – для мужчин.

Право на присвоение звания «Ветеран труда Ненецкого автономного округа» имеют лица, проживающие в НАО и имеющие трудовой стаж на его территории не менее 30 календарных лет для женщин и не менее 35 календарных лет для мужчин.

Фото из архива «НВ»