Вы здесь

Закон о перераспределении полномочий между муниципалитетами и органами госвласти НАО принят в двух чтениях

12 сентября 2014 - 15:18
Нарьян-Мар, 12 сентября.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло в четверг в первом и втором (окончательном) чтениях закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами государственной власти НАО».

Закон внесен врио губернатора Игорем Кошиным и подразумевает передачу с муниципального на окружной уровень значительного числа полномочий в сфере ЖКХ, транспорта, дорожной деятельности, строительства, образования, культуры, спорта и т.д.

Перераспределение полномочий будет произведено с 1 января 2015 года на десять лет. Закон предусматривает, что с момента его официального опубликования до 1 января 2015 года устанавливается переходный период. В это время должны быть сформированы исполнительные органы НАО, которые будут осуществлять новые полномочия.

Первый заместитель главы администрации НАО Евгений Алексеев объяснил депутатам необходимость принятия документа неэффективностью нынешней системы управления регионом. Он охарактеризовал ее как «систему тотальной безответственности».

По словам первого вице-губернатора, чиновничий аппарат (региональный плюс муниципальный) уже превысил 2% населения НАО, а расходы на его содержание приблизились к 2 млрд рублей в год. При этом исполнение муниципалитетами бюджета, например, по статье «капитальное строительство», в последние годы едва превышает 50%.

«Внося законопроект, мы руководствовались единственной целью – ускорить все процессы, связанные с развитием округа», – подчеркнул Евгений Алексеев.

В свою очередь и.о. мэра Нарьян-Мара Александр Бебенин отметил, что подписанный в мае президентом федеральный закон №136 о реформе МСУ, в рамках которого планируется перераспределение полномочий в НАО, принимался совсем с другой целью. «Он был направлен на совершенствование системы управления крупными городами с районным делением и передачу части полномочий с уровня поселений на районный. Наш закон этим целям не отвечает», – сказал Александр Бебенин. Он попросил депутатов принять закон только в первом чтении и создать рабочую группу, чтобы «досконально доработать законопроект».

Глава Заполярного района НАО Александр Безумов поддержал это предложение. Он заметил, что столь радикального перераспределения полномочий в пользу властей субъекта РФ не происходит ни в одном регионе страны.

По словам Александра Безумова, к закону не приложено финансово-экономическое обоснование. «Во что это выльется бюджету?» – задал вопрос глава Заполярного района. Он уверен, что подход к реформированию муниципальной власти должен быть «очень взвешенным». «Разрушить систему МСУ, оставить ее с номинальными функциями – достаточно легко. Но кто просчитывал последствия принятых решений?» – вновь спросил Александр Безумов.

Несмотря на просьбы руководителей Нарьян-Мара и Заполярного района, закон был принят в двух чтениях и отправлен на подпись врио губернатора. В постановлении Собрания депутатов сказано, что до 20 октября администрации НАО и органам МСУ рекомендуется проработать вопрос о возможности изменения объема передаваемых указанным законом полномочий в сфере образования и ЖКХ.

Закон поддержали 8 из 11 депутатов. Против него проголосовали представители КПРФ Александр Белугин и Игорь Зелянин. Владимир Воробьев (ЛДПР) воздержался.