Вы здесь

Ненецкий округ готовится принять госполномочия в сфере защиты населения и территории региона от ЧС

12 сентября 2014 - 13:58
Нарьян-Мар, 12 сентября.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло в четверг в первом и втором (окончательном) чтениях закон «О защите населения и территории НАО от чрезвычайных ситуаций».

Документ внесен в парламент врио губернатора Игорем Кошиным.

Как сообщил на сессии председатель Комитета гражданской обороны НАО Михаил Стаич, принятие закона необходимо в связи с тем, что 1 января 2015 года вступит в силу договор между органами государственной власти Архангельской области и НАО о взаимодействии при осуществлении полномочий органов госвласти субъектов РФ.

Полномочия в области защиты населения и территории округа от чрезвычайных ситуаций в числе других также перейдут властям НАО.

Закон является рамочным и определяет организационно-правовые нормы в области защиты граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Ненецкого округа, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах НАО, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Закон разграничивает также полномочия губернатора, администрации, Собрания депутатов и уполномоченного органа исполнительной власти НАО в этой сфере.

Закон вступит в силу с 1 января 2015 года.