Вы здесь

Цифровое телевидение идет в округ

В Ненецком автономном округе завершаются работы по обеспечению населения услугами цифрового эфирного телевизионного вещания.

В поселке Усть-Кара работает группа специалистов для запуска последнего на территории округа объекта цифрового эфирного телевизионного вещания. Начало работ в самом восточном населенном пункте округа в 520 км от Нарьян-Мара неоднократно переносилось из-за сильных морозов и отсутствия стабильного сообщения с поселком. После окончания работ по запуску первого мультиплекса – пакета телеканалов РТРС-1, программа строительства сети цифрового наземного эфирного телевидения на территории НАО будет выполнена полностью – примерно на год раньше запланированного.

Одновременно в Архангельском цехе телевидения и радиовещания проводится тестирование шести цифровых телевизионных передатчиков для второго мультиплекса, которые затем будут доставлены в округ.

В середине января из Архангельска в Нарьян-Мар по зимнику направлены модульные здания Центра формирования мультиплексов. По предварительным расчетам, комплекс, который позволит осуществлять «врезки» в программы федеральных телеканалов местные новости и рекламу, будет смонтирован и запущен в тестовую эксплуатацию уже в первом квартале текущего года. Таким образом, к весне жители НАО увидят на экранах телевизоров в цифровом качестве 20 телеканалов, входящих в пакеты РТРС-1 и РТРС-2.

Все работы проводятся в рамках соглашения между администрацией НАО и РТРС.

Федеральная целевая программа «Развитие цифрового эфирного телевидения в России в 2009 – 2015 годы» по своему масштабу и сложности задач не имеет аналогов в мире. В предельно короткие сроки, не прерывая вещания основных государственных телеканалов, специалистам ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) предстоит построить совершенно новую сис-тему наземного цифрового эфирного телевизионного вещания.

В качестве основного формата цифрового эфирного телевизионного вещания определен стандарт второго поколения DVB-T2.

После реализации ФЦП все жители России, независимо от удаленности от столичных и региональных центров, получат возможность смотреть более 20 телевизионных каналов с отличным качеством изображения и звука.

Тестовое вещание пакета цифровых каналов РТРС-1 (первого мультиплекса) началось в Нарьян-Маре в декабре 2012 года, и в настоящее время жители округа имеют возможность смотреть 10 телеканалов в цифровом качестве: Первый канал, телеканал «Россия» (Россия-1), телеканал «Россия-2», НТВ, «Петербург – 5 канал», телеканал «Россия – Культура» (Россия-К), информационный канал «Россия-24» (Россия-24), детско-юношеский телеканал «Карусель», Общественное телевидение России, ТВЦ.

В пакет телеканалов РТРС-2 вошли: РЕН ТВ, СПАС, СТС, ТВ 3, Спорт Плюс, Звезда, МИР, ТНТ, Домашний, МУЗ ТВ.

Консультации по вопросам внедрения цифрового телевидения в России (в том числе о сроках запуска ЦЭТВ в конкретном населенном пункте, используемой частоте и параметрах необходимого пользовательского оборудования) можно получить по телефону «горячей линии» Единого информационного центра РТРС: 8-800-220-20-02 (круглосуточно).

Информацию о цифровом эфирном телевещании можно найти на сайте РТРС: http://ртрс.рф.

Подробную информацию можно получить в Центре консультационной поддержки Архангельского ОРТПЦ в Нарьян-Маре по адресу: ул. Ленина, 25а.

Жители Архангельской области и НАО также могут задать вопросы дежурным инженерам службы техподдержки Архангельского ОРТПЦ по телефону (8182) 60-50-12 ежедневно, с 9 до 21 часа.Телефон для sms-зап-росов +7-921-493-90-30.

Прочитать о реализации ФЦП «Развитие цифрового эфирного телевидения в России в 2009–2015 гг». можно на официальной странице Архангельского ОРТПЦ на сайте РТРС http://arhangelsk.rtrn.ru или в журнале «Говорит и показывает Архангельск».