Вы здесь

Выбирать будем по-новому

На очередной 66-й сессии городского Совета депутатов был рассмотрен вопрос «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» в части выборов депутатского корпуса, которые состоятся осенью 2014 года.

Публичные слушания по проекту решения прошли в городской администрации 27 января, в них принял участие 41 человек.

В документе говорится, что выборы в городской парламент будут проходить отныне не по смешанной системе – по одномандатным округам и партийным спискам, как это было ранее, а только по одномандатным избирательным округам.

Таких округов в городе будет семь, и в каждом будет избираться по три депутата.

Таким образом, состав Горсовета увеличится в следующем созыве с 15 депутатов до 21-го.

– В соответствии с Положением «О порядке организации и проведении публичных слушаний в муниципальном образовании «Городской округ «Город Нарьян-Мар», участники публичных слушаний решили поддержать принятие нового муниципального правового акта. «За» проголосовали 37 человек, один – «против» и трое воздержались, – рассказала председатель Совета Ольга Старостина.

Против новой системы выборов городских парламентариев выступил депутат Александр Саблин. По его мнению, нужно оставить прежнюю смешанную систему – одиннадцать парламентариев должны проходить в представительный орган по партийным спискам, остальные – по одномандатным округам.

С ним не согласились депутаты Вера Дроздова и Галина Медведева. Они считают, что кандидаты-одномандатники будут «лично обозначены перед лицом избирателя». Это позволит максимально справедливо сформировать будущий депутатский корпус.

– Кандидаты-одномандатники могут выдвигаться как от любой партии, так и путем самовыдвижения, – парировала доводы Саблина Галина Медведева. – Сегодня зачастую избиратели не знают, кто в итоге пройдет по партийным спискам в Горсовет. А когда кандидата знают в лицо, знают его деятельность, уважают в обществе, тогда его работа в Совете будет максимально эффективной и позволит решать многие насущные вопросы наших избирателей.

Прения были недолгими, и депутаты проголосовали за предложенное изменение городского Устава – десять «за» и двое «против».

Решение вступит в силу после регистрации в министерстве юстиции по Архангельской области и НАО и официального опубликования в СМИ.

Фото автора