Вы здесь

Дума дает добро

Профильный комитет Думы одобрил законопроект о появлении в Нарьян-Маре арбитражных судей, сообщает nao24.ru.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона «Об образовании постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Архангельской области в Ненецком автономном округе». Документ внесён в Думу Собранием депутатов НАО.

Как следует из материалов автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы, Совет нижней палаты парламента назначит дату рассмотрения законопроекта уже в начале следующей недели.

В официальном заключении Комитета говорится, в частности, что в настоящее время Арбитражный суд Архангельской области осуществляет правосудие на территории двух субъектов РФ – Архангельской области и НАО.

По мнению комитета, принятие законопроекта позволит оптимизировать вопрос о приближении правосудия к субъектам экономического спора, а также создаст более доступный механизм защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства на региональном уровне, что будет способствовать соблюдению процессуальных сроков и повышению стабильности судебных решений, не повлечет изменения доступности правосудия и гарантированности права каждого на судебную защиту.

#: