Вы здесь

Дежурный репортёр

Что мнетпричитается?

Я уже на пенсии, но продолжаю работать. В нашей организации ожидаются сокращения. Меня предупредили, что в моем случае лучше уйти по собственному желанию. Аргументировали тем, что пенсионерам все равно не положены никакие выплаты при сокращении, которые будут выплачиваться людям непенсионного возраста. Так ли это?

Виктор Николаевич, Нарьян-Мар

За разъяснением мы обратились в Государственную инспекцию труда по Ненецкому автономному округу. На вопрос ответила главный государственный инспектор по правовым вопросам Олеся Сахарова:

– Согласно части первой статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), поскольку мы живем на Крайнем Севере.

То, что человек пенсионного возраста, не имеет значения, он будет уволен именно по сокращению штата с выплатой всех причитающихся компенсаций.

Кроме того, Виктор Николаевич может обратиться в Центр занятости населения, поскольку он получает пенсию, а значит является социально защищенным гражданином. Безработным его не признают, но обязаны зарегистрировать в целях поиска нового места работы. 


Новости для любителей коньков

Обожаю фигурное катание! С удовольствием хожу в наш Ледовый дворец спорта на массовые катания. Даже во время каникул находила время для любимого увлечения. Правда, огорчило, что летом цены за сеанс проката были увеличены вдвое. А в учебном году они сохранятся или вернут прошлогодние низкие расценки?

Оля, п. Лесозавод

– В прошлом году цены на услугу «массовое катание» действительно были минимальными: детский билет стоил 50 рублей, взрослый – 100 рублей. Летом, по согласованию с департаментом образования, культуры и спорта НАО, мы их повысили, это пришлось сделать из-за роста тарифов на коммунальные услуги. Должны огорчить Олю, уменьшаться они уже не будут, – ответил директор ледового дворца спорта для детей и юношества «Труд» Алексей Гербов. – В новом учебном году массовые катания для жителей города и Искателей будут проводиться по субботам и воскресеньям, расписание не изменилось, начало прокатов в 16.00, 17.30, 19.00 и 20.30.

Занятия по фигурному катанию для детей пока не проводятся, поскольку в настоящее время у нас нет педагога-тренера, но мы прилагаем все усилия для того, чтобы этот вопрос решился. Как только занятия возобновятся, мы сообщим об этом через СМИ.

Несколько слов о наших новостях: в этом году у нас появилась новая услуга, мы приобрели современную сис-тему для сушки и дезинфекции индивидуальной защитной экипировки, основное ее назначение – чистка всей хоккейной амуниции от шлема до коньков.

За лето мы продезинфицировали более ста комплектов, в которых занимаются юные хоккеисты на тренировках. Кроме того, продезинфицировали и коньки для проката.

Прокат коньков также у нас сохранен, в наличии имеются все размеры.