Вы здесь

Встреча в Мордовии

Представители девятнадцати финно-угорских народов России соберутся в конце этого месяца на V учредительный, отчетно-выборный съезд национального движения, объединяющего сразу 11 регионов нашей страны.

Более трехсот делегатов съедутся в столицу Мордовии – город Саранск, чтобы всем миром решить ряд серьезных вопросов, связанных с сохранением и развитием языков, древних культур и традиций финно-угорских народов. Республика Мордовия была выбрана для форума не случайно. Здесь, по мнению экспертов, существует наиболее успешный опыт сохранения среди мордовской молодежи родного языка, культуры и национальных традиций.

На финно-угорском форуме будут представлены все народы уральской языковой группы, «прописанные» в России: от удмуртов, марийцев и коми до саамов, хантов, манси, энцев, вепсов, ижорцев, мордвы и ненцев.

В делегацию НАО вошли Ангелина Ардеева, Людмила Пашкина, Павел Рочев и новый руководитель Управления по делам коренных малочисленных народов Алексей Ардеев. Кроме того, в Мордовию поедут артисты театра «Илебц», которые будут представлять ненецкую культуру на международном фестивале «Финно-угорский транзит».