Вы здесь

Будущие баррели

«Русвьетпетро» ввело в эксплуатацию в Ненецком автономном округе Восточно-Янемдейское месторождение нефти с запасами 3,4 млн тонн.

Ввод состоялся в формате телемоста. Символическую кнопку в Москве нажали заместитель председателя правительства Социалистической Республики Вьетнам Чинь Динь Зунг, заместитель министра энергетики России Юрий Сентюрин, генеральный директор «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов и генеральный директор «Русвьетпетро» Валерий Клинчев.

Также был запущен межпромысловый трубопровод, который свяжет Восточно-Янемдейское месторождение с основными объектами подготовки и транспортировки нефти совместной российско-вьетнамской компании.

«Русвьетпетро» – совместное предприятие «Зарубежнефти» (51%) и вьетнамской нефтегазовой компании «Петровьетнам» (49%). «Русвьетпетро» реализует программу освоения лицензионных участков недр на четырех блоках Центрально-Хорейверского поднятия в НАО. Восточно-Янемдейское месторождение стало 14-м месторождением в регионе для «Русвьетпет-ро». Ранее начали осваиваться Северо-Хоседаюское, Висовое, Верхнеколвинское, Западно-Хоседаюское, Сихорейское, Восточно-Сихорейское, Северо-Сихорейское, Северо-Ошкотынское, Сюрхаратинское, Урернырдское, Восточно-Янемдейское, Южно-Сюрхаратинское и Пюсейское месторождения.

При этом Северо-Ошкотынское и Сихорейское месторождения были запущены в эксплуатацию только в прошлом году. Совокупные запасы всех месторождений компании в НАО составляют около 95 млн тонн.

По информации департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, в январе-августе в регионе добыто 10,5 млн тонн нефти, это на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, план добычи на 2016 год, который составляет 16 млн 345 тысяч тонн, выполнен на 64,4%.