Вы здесь

ЖКХ ждет инвесторов

Ход реализации проектов по привлечению частных инвестиций в энергетический и коммунальный сектор экономики округа обсудили в среду на заседании межведомственной комиссии по доходам и оптимизации расходов. Речь, в частности, шла о передаче объектов энергетики и коммунального хозяйства в управление внебюджетных организаций на условиях концессионных соглашений.

Задачу привлечения частных инвестиций в этот сектор поставило перед регионами Министерство строительства и ЖКХ РФ. Как следует из доклада заместителя губернатора, руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексея Еремеева, привлечение коммерческих структур позволит сократить затраты бюджета на содержание объектов энергетики и коммунального хозяйства, а также снизить коммунальные тарифы и повысить качество услуг, предлагаемых потребителям.

– В конечном счете это приведет к уменьшению субсидий на возмещение части затрат по капитальному ремонту систем коммунальной инфраструктуры при подготовке объектов к зиме. Уменьшится субсидирование и по возмещению недополученных доходов за предоставленные коммунальные услуги, – подчеркнул на встрече Алексей Еремеев.

Пока в частное управление хотят передать дизельные электростанции и сети электроснабжения в Макарово, Куе и Устье. Что касается Амдермы, то, помимо энергетического комплекса, передать в концессию планируют еще и системы водо- и теплоснабжения поселка. Также в списках первоочередных объектов значатся котельная ГБУ НАО «Центр арктического туризма» и блочно-модульные водоподготовительные установки в Заполярном районе.

В соответствии с федеральным законодательством решение о передаче объектов в концессию может быть принято только их собственником, в нашем случае – администрацией Заполярного района.

По словам главы районной администрации Олега Холодова, некоторыми объектами ЖКХ и энергетики в населенных пунктах округа заинтересовалось ООО «МК-сервис». Буквально на днях было достигнуто принципиальное согласие по двум электростанциям – в Куе и Устье. А вот насчет электростанции в Макарово у района есть свои планы: после завершения ее реконструкции там намерены перейти на более дешевое топливо, поэтому объект район пока решил оставить за собой.

Понятно, что в вопросе передачи объектов энергетики и коммунального хозяйства в частные руки Заполярный район ведет себя довольно осторожно, однако существуют сроки, в которые наш регион должен уложиться.

По этому поводу вице-губернатор, руководитель департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко выразила опасение: мол, вопрос о передаче объектов в концессию слишком затягивается, до конца года осталось не так много времени.

– О сроках сейчас сложно говорить, поскольку не все, что предлагает ООО «МК-сервис», мы можем принять. В первую очередь это касается условий безопасной эксплуатации объектов, – сказал Олег Холодов. – В частности, речь идет о предприятии «Амдермасервис», которое несет нагрузку не только в сфере электро- и теплоснабжения. За счет своей экономики оно поддерживает весь жилой фонд поселка, от которого «МК-сервис» категорически отказывается. В этой связи у нас могут возникнуть проблемы. Что касается объектов, по которым сегодня согласования состоялись, мы предстоящие сделки выставим на публичное обсуждение.

Подводя итоги встречи, губернатор НАО Игорь Кошин напомнил собравшимся, что Минстрой до конца года ждет от регионов не менее пяти концессий в сфере ЖКХ.

– При подготовке инвестиционных проектов по привлечению коммерческих структур в энергетический и коммунальный сектор экономики округа необходимо отработать и механизм страховки, – сказал Игорь Кошин. – Нужна не фирма с печатью и уставом, а серьезная структура с основными средствами.

Глава региона дал поручение, чтобы до 30 сентября власти Заполярного района опубликовали в свободном доступе перечень объектов энергетики и ЖКХ, которые могут быть переданы в концессию. Аналогичный список для обсуждения должны представить и городские власти.

#: