Вы здесь

Марафон безответственности

Это двор или проезжая часть?

Вы когда-нибудь сталкивались с равнодушием должностных лиц? Ольга Т. готова рассказывать об этом часами. Жительница дома № 2 по улице Авиаторов борется за благоустройство своего двора уже 14 лет. Безрезультатно.

Эта история началась в 2002 году с письма жителей дома в администрацию Нарьян-Мара по нескольким вопросам, в том числе по обустройству дворовой территории. В ответ им сообщили, что «обращение по благоустройству двора передано в МУ РЭП и учтено в плане на 2003 год».

Прошел год, два, семь – ничего не менялось. И тогда жильцы написали еще одно письмо. А через некоторое время узнали, что «благоустройство дворовой территории не планируется», так как их дом подлежит расселению и сносу в 2009–2011 годах.

Новоселье, впрочем, почему-то откладывалось. В 2012 году собственники решили уточнить, не пора ли собирать чемоданы. Вот тут и получили уточненную информацию, что дом их подлежит расселению и сносу в рамках реализации долгосрочной программы «Жилище», рассчитанной до 2022 года.

Поскольку речь шла о глобальном вопросе – переселении, локальный – благоустройство двора – остался в тени. Для тех самых должностных лиц. Для жильцов он по-прежнему актуален, а в последние годы и вовсе обострился.

– Нашему дому 53 года, я живу здесь почти с самого рождения. Раньше у нас был уютный двор с детской площадкой, скамеечками, зеленой зоной, где гуляли и дети, и пенсионеры. А теперь рядом стройка, огражденная большим забором, и водители машин приспособились объезжать ее именно по нашему двору. Я дважды чуть не попала под машину – в собственном-то дворе! Но самое главное, я опасаюсь за жизнь и здоровье своего брата, инвалида первой группы, за которым ухаживаю уже десятый год, – рассказывает Ольга Алексеевна.

Ольгу и ее соседей интересует, по какой причине их дом был перемещен из одной программы в другую. Значит ли это, что новоселье они смогут отметить лишь в 2022-м? И, если так, то почему тогда их двор не благоустраивают?

В поисках ответа на эти два вопроса Ольга обзвонила несколько инстанций, и каждый раз слышала вежливые заверения, что ей «обязательно перезвонят». Но никто не перезванивал.

Параллельно она пыталась достучаться до руководства ООО «Управляющая компания Служба заказчика». Генеральный директор компании Виталий Иващенко сообщил, что благо-устройство двора не планируется, а если и будет проведено, то только за счет жильцов. Он сослался на то, что в прошлом году от собственников дома поступил отказ от капитального ремонта, который планировалось провести за счет бюджетных средств.

– Конечно, отказались. Мы посчитали, что неразумно тратить народные средства на строение, подлежащее сносу, – объясняет Ольга Алексеевна. – Нам просто нужна помощь в благоустройстве двора, реконструкции мостков, и чтобы четко обозначили, где пешеходная зона, а где проезжая часть на придомовой территории.

– Этот дом стоит в программе по переселению и сносу на 2017–2022 годы, поэтому никакого благоустройства не планируется, – прокомментировал заместитель начальника управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности городской администрации Александр Черноусов. – А вообще, чтобы понять, кто несет ответственность за этот двор, необходимо выяснить, в чьем ведении находится придомовая территория – в непосредственном управлении (в собственности жильцов), в ведении УК или это городская собственность. Для этой цели необходим кадастровый план участка.

В поисках кадастрового плана Ольга Алексеевна сделала запрос в Единый государственный реестр и, к своему удивлению, узнала, что их участка в кадастровом реестре нет, то есть он не принадлежит никому.

Казалось, это тупик. Но Ольга не сдалась и обратилась к начальнику отдела государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа Александру Будкину.

Александр Сергеевич просмотрел все документы – обращения, ответы, выписку из реестра и выслушал почти отчаявшуюся женщину.

– Мы подготовим запрос в Кадастровую палату Ненецкого округа, чтобы эту территорию нанесли на карту и определили четкие границы, – успокоил он. – Если территория, где установлены мостки, находится в ведении УК, мы проведем экспертизу и выдадим предписание, согласно которому ООО «Управляющая компания Служба заказчика» будет обязано провести ремонт. Следующим шагом должно быть обращение жильцов дома в городскую администрацию с четкими требованиями по поводу разграничения пешеходной территории и проезжей части. В этом вопросе мы можем помочь только тем, что вышлем в соответствующие органы рекомендации.

А потом подытожил: «Поможем, чем можем. Но обязывать ответственные инстанции не в нашей компетенции».

Свет в конце тоннеля, наконец, забрезжил. Почему на страницах «НВ» мы решили рассказать именно об этой истории? Она очень поучительна.

Вывод первый: обратной связи чиновников, отвечающих за ЖКХ, с населением по-прежнему нет. Уведомить собственников, что их дом перекочевал из одной программы расселения в другую, наверное, несложно.

Второе. Система жилищного надзора в соответствующей окружной инспекции все-таки работает. Там готовы помочь не только советом, но и делом.

И, быть может, самое главное. Без нашего непосредственного участия система ЖКХ, консервативная и малоподвижная, меняться не будет. Перемен в своем дворе (доме, лестничной площадке, лифте и т.д.) добьется только тот, кто этого хочет. Под лежачий камень вода не потечет.

#: