Вы здесь

Технологии будут

Корректировка госпрограммы по судостроению позволит России к 2020 году иметь свои технологии для нефтегазовых шельфовых проектов, заявил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, сообщает Прайм.

– Поскольку мы длительное время реализовываем программу поддержки судостроения и морской техники, сейчас ее обновляем именно с акцентом по освоению шельфовых месторождений. Это обеспечит к 2020 году полностью свои возможности, свою технику, которая будет предоставлена нефтегазовым компаниям для освоения шельфовых месторождений, – цитирует агентство Мантурова.

Он подчеркнул важность того, чтобы «российские компании нефтегазового машиностроения разрабатывали именно ту продукцию, те технологии, в которых есть потребность, особенно по тем, на которые наложены определенные ограничения по поставкам».

В сентябре Мантуров говорил, что российские судострои-тели смогут справиться с растущим спросом на плавучие буровые установки на шельфе.

Ранее заместитель директора департамента минэнерго Александр Ерков, выступая на конференции по освоению Арктики, предупредил, что к 2025 году разработчики шельфа РФ могут столкнуться с нехваткой примерно 20 плавучих буровых установок.