Вы здесь

Заботясь о безопасности детей

Отвлекли от вкусного завтрака, но аппетит не пропал / Фото Игоря Ибраева

 

Глава региона Юрий Бездудный посетил с рабочим визитом школу №4 в столице НАО.

 

Уже и не припомню, кем сказано, что нигде и никогда никакие меры, предпринимае­мые ради обеспечения безопасности, особенно если они связаны с детьми, не могут быть названы излишними. Сказано правильно. Не поспоришь.

Это общее желание и общие задачи. Из числа тех, что всех нас не просто лишь вскользь касаются или чуть затрагивают, а относятся к первоочередным и наиважнейшим, которые должны быть безоговорочно решены вне зависимости от того, сколько сил и средств понадобится затратить.

Каждая мать и каждый отец, провожая ребёнка в школу, хотят обладать абсолютной уверенностью: там с ним ничего плохого не случится. Их родительское непреложное право – требовать таких гарантий от администраций учебных заведений и органов власти.

А долг и компетенция должностных лиц – обеспечить, расстараться, в лепёшку разбиться, но сделать так, чтобы у родителей душа не болела, устранить любые поводы для беспокойства. К тому же их обязывают статьи 41 и 42 закона «Об образовании в РФ».

Тем более теперь, в непростое и тревожное время, когда то в Керчи, то в Казани, то в Перми раздаются выстрелы, вселяющие тревогу, скорбь, страх.

Нет, отнюдь не хочется нагнетать панические настроения и бередить раны, однако и забывать, что было такое, тоже никак нельзя.

Глава региона Юрий Бездудный в среду по пути в школу №4 Нарьян-Мара, знаю, не мог не думать об этом. Не случайно же новую электронную пропускную систему, внедрённую там, он решил проверить лично.

Проверил. Она действует. И действует эффективно. Впредь посторонним, чужим турникета не миновать.

А своим – ученикам, педагогам, школьному персоналу – выдадут специальные карточки. Как пояснила директор школы Наталья Ануфриева, данные считываются электронными устройствами и отображаются на мониторах пункта охраны. Отныне в любой момент можно получить безошибочные ответы на вопросы, сколько человек в стенах школы и кто именно.

Ничего в этом такого уж особо новаторского нет. Похожие, пусть и не столь технологически совершенные системы давно появились и доказали свою очевидную полезность, например, в угледобывающей отрасли, где горняки при спуске в шахты и возвращении обязаны предъявлять персональные жетоны. Или же взять аэропорты с их обязательной регистрацией – принцип всё тот же.

Помимо этого, Юрий Бездудный проверил, поинтересовался, чем кормят детей в столовой одной из самых больших школ НАО, как организован процесс получения детьми столь необходимых им калорий и вкусны ли блюда из меню.

На завтрак утром в среду детворе была предложена творожная запеканка с морковью (творожок местный, качественный, в нашей Ненецкой агропромышленной компании из натурального сырья сделан), а также яблоко и какао. Питательно, аппетитно, полезно.

Посетил глава НАО и малый школьный спортзал. Летом в нём уложили современное антитравматическое покрытие – эластичное, идеально подходящее для игровых видов спорта. Отремонтированы были не только этот, но и тренажёрный, хорео­графический залы.

Способствовала реновации помещений школы финансовая поддержка со стороны компании «РУСВЬЕТПЕТРО», оказанная в рамках Соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО.

– Со школьниками мы договорились сыграть на днях в волейбол, – поделился с журналистами Юрий Бездудный. – Это становится традицией, такой же товарищеский матч недавно был проведён в спортзале школы №1 после ремонта.