Вы здесь

Кара встретила врачей

Всю неделю будут работать врачи передвижного отряда районной поликлиники Заполярного района на территории МО «Карский сельсовет».

Ни для кого не секрет, что здоровье жителей сельской местности, особенно такой удаленной от центра как Кара, заслуживает особого внимания. Постоянные холодные ветра, отсутствие нормальной питьевой воды, трудные условия жизни, минимум солнечного света – все эти составляющие оказывают негативное влияние на здоровье северян.

Сегодня в поселке открыт новый современный ФАП, работает фельдшер, но катастрофически не хватает узких специалистов. Сейчас долгожданная передвижная бригада врачей, в составе которой терапевт, стоматолог, эндокринолог, гинеколог, невропатолог, окулист и ряд других специалистов, уже начали работу в Заполярной Усть-Каре. Как говорят местные жители, ждали врачей давно, поэтому народная тропа к ФАПу не зарастает.

Медики надеются за семь дней командировки оказать помощь всем нуждающимся, а после обследования, по необходимости, направить некоторых больных в Нарьян-Мар. В следующий понедельник врачебный десант вернется в окружную столицу и тогда будет планировать следующие лечебные полеты по отдаленным поселениям НАО.